Статья написана медицинскими копирайтерами, проверена администрацией сайта  

Гипергидроз головы и лица у мужчин и женщин возникает по ряду причин: генетически, в ответ на факторы внешней среды, гормональные изменения в организме или является сопутствующим заболеванием.

Для лечения применяются медикаментозные и хирургические методы. Для разработки схемы терапии необходимо провести обследование организма.

Содержание:

  1. Основные причины у мужчин и женщин
  2. Другие причины
  3. Причины потливости днём
  4. Причины потливости ночью
  5. Лечение гипергидроза лица и головы
  6. Выводы

.

Основные причины у мужчин и женщин

Потливость головы у взрослого человека имеет патологический и физиологический характеры. Поэтому для выявления причины необходимо обратиться к врачу.

В большинстве случаев пот — это реакция организма на изменение факторов внешней среды. Но иногда таким образом проявляются скрытые заболевания.

Гипергидроз головы может быть вызван:

  • гормональным дисбалансом;
  • патологиями нервной системы;
  • вегетососудистой дистонией;
  • избыточным весом;
  • онкологическими процессами в организме.

Если недуг сохраняется длительное время и никак не относится к волнению или жаркому климату, следует обязательно пройти медицинское обследование и установить причину.

Гиперфункция надпочечников

Надпочечники — эндокринный орган, активно участвующий в процессах жизнедеятельности мужчин и женщин. Ежедневная слаженная работа надпочечников и всех систем организма обеспечивается выбросом гормонов. Попадая в кровь, они влияют на сердечно-сосудистую, пищеварительную и эндокринную системы.

Основные гормоны надпочечников, влияющие на повышенное потоотделение:

  1. Адреналин. Отвечает за изменение артериального давления и пульса в ответ на эмоциональную и физическую нагрузку, скорость реакции, возможность мобилизовать силы для работы или в случае опасности. Выброс адреналина нередко сопровождается гипергидрозом, в том числе локальным.
  2. Кортизол. Ускоряет обмен веществ, немного повышет температуру тела.
  3. Норадреналин. Ускоряет мышление, сужает сосуды, повышает давление.

Гипертиреоз

Повышенная активность щитовидной железы сопровождается увеличением содержания гормонов Т3 и Т4 — такое состояние называется гипертиреозом. Клинические проявления: чрезмерная эмоциональность, суетливость, тремор рук, чрезмерное потоотделение головы.

Неправильное функционирование нервной системы

Правильная работа потовых желёз у мужчин и женщин регулируется нервными волокнами: по ним мозг отдаёт сигналы о необходимости выделения пота и о его прекращении. Например, в душном помещении нервная система активирует выделение пота, поскольку это охлаждает поверхность тела.

При нарушении передачи информации либо процесса её обработки изменяется функционирование потовых желёз: секрет выделяется бесконтрольно, сопровождаясь приливами пота.

Гипергидроз головы и лица — возможные болезни со стороны нервной системы:

  • инсульт в случае вовлечения в процесс гипоталамуса;
  • поражение ушно-височного нерва (синдром Люси-Фрей);
  • болезнь Паркинсона;
  • нейросифилис с осложнением в виде поражения корешков черепно-мозговых нервов;
  • черепно-мозговые травмы, сопровождающиеся повреждением центра терморегуляции;
  • новообразования головного мозга.

Гипертония

Повышение артериального давления у части больных протекает бессимптомно, у других сопровождается различными проявлениями, в том числе – нетипичными. Например, усиленным потоотделением в области головы и лица, особенно лба.

Механизм возникновения гипергидроза при артериальной гипертонии:

  1. Повышение давления.
  2. Прилив крови к верхней части туловища.
  3. Активация потовых желёз.
  4. Выделение секрета.

При гипертоническом кризе пот может стекать струйками. Больного беспокоят: головная боль, учащённое сердцебиение, чувство стеснения в груди, страх смерти.

Вегетососудистая дистония

В норме симпатическая и парасимпатическая нервные системы работают слажено, регулируя различные процессы. В том числе — сокращение и расслабление мышц в стенках сосудов. Состояние артерий влияет на артериальное давление: чем меньше диаметр сосуда, тем выше цифры, чем шире — тем ниже.

Спазм сосудов приводит к повышению давления и, как следствие, к потливости головы. А их расширение может сопровождаться появлением холодного пота.

Вегетососудистая дистония — не только нарушение регуляции тонуса кровеносных сосудов. Это и изменения в работе эндокринных желёз, что приводит к гипергидрозу лица, шеи, затылка.

Приступы болезни ВСД способны вызвать:

  • стрессовые ситуации;
  • острая или горячая пища;
  • менструации.

Помимо потоотделения беспокоят: головокружение, шум в ушах, панический страх, слабость в ногах, нарушение чёткости зрения, покраснение кожи лица и шеи.

Пищеварительная система

Причины потливости головы у взрослого со стороны пищеварительной системы:

  • гастрит с повышенной кислотностью;
  • рефлюкс — заброс желудочного содержимого в пищевод;
  • панкреатит;
  • холецистит.

Женский и мужской климакс

Почему потеют голова, шея, лицо у женщин и мужчин? Часто это связано с наступлением климакса.

У женщин такой период начинается в возрасте 45–50 лет. Из-за снижения выработки половых гормонов эстрогена и прогестерона в организме многое меняется.

Одно из основных проявлений женского климакса — приливы и повышенное выделение пота. Поэтому часто гипергидроз протекает именно в это время.

У мужчин климакс наступает позже — первые «звоночки» дают о себе знать в 55 лет и старше. Происходят следующие изменения:

  • постепенное снижение уровня андрогенов в крови;
  • снижение половой функции;
  • определенные сбои в работе вегетативной нервной системы.

Это выражается потливостью шеи, затылка или лица.

Другие причины

Чаще всего это следующие заболевания:

  • повышенное артериальное давление, в том числе — гипертонический криз;
  • избыточная масса тела;
  • аллергическая реакция;
  • онкопатологии;
  • болезни кожи и волос.

При изменении гормонального фона возможно проявление гипергидроза верхней половины туловища, особенно головы. У женщин к гормональным изменениям относятся беременность, менопауза.

Хронический стресс

Стресс сопровождается выбросом гормонов надпочечников, приводящих к резкому спазму сосудов и скачку давления. Нередко ощущается прилив жара к лицу, на коже выступает пот.

На приёме у врача пациенты часто жалуются на покраснение кожи, учащённое сердцебиение.

Провоцирующие факторы повышенного потоотделения, связанные с хроническим стрессом:

  • волнения;
  • переживания;
  • страхи и фобии.

Например, публичные выступления, проблемы личной жизни, сдача экзаменов, собеседования.

Искривление шейного отдела

Остеохондроз и изменение физиологического положения шейного отдела позвоночника часто ущемляют нервы, нарушая их работу по приёму и передаче нервных импульсов. Это сопровождается симптоматикой, соответствующей ущемлённому нерву.

Допустим, если задета группа верхних нервов, то возможно онемение лица, шеи и затылка. А ещё искажается восприятие раздражителей: при касании может возникать боль.

В отдельных случаях нарушается функционирование нервов, отвечающих за потоотделение головы. Тогда у больного возникает гипергидроз, не связанный с температурой окружающей среды, физической активностью, особенностями питания и гормонального фона.

Избыточный вес

Ожирение характеризуется увеличением подкожно-жировой клетчатки. Это ухудшает терморегуляцию и повышает температуру тела, по сути, перегревая его. У людей с избыточным весом пот — естественная реакция, призванная охладить поверхность тела за счёт испарения жидкости.

Приём лекарств

Побочные эффекты отдельных лекарств повышают выделение пота. Чаще всего такая реакция связана с расширением кровеносных сосудов от действия препарата.

Примеры лекарств, от которых потеет лицо у взрослого:

  • сульфат магния;
  • антибиотики;
  • антидепрессанты;
  • содержащие женские половые гормоны.

В большинстве случаев сильная потливость головы перестает беспокоить пациента по окончании терапии либо при замене препарата. Однако менять схему лечения может только врач, самостоятельно нельзя отменять/заменять назначенные лекарства.

Причины потливости днём

У подростков, а также у беременных и женщин в менопаузе гормональные скачки вызывают повышенное потоотделение в области лица, в том числе — лба, затылка и шеи.

Для взрослого человека большое значение имеет эмоциональный фактор. Многие избыточно волнуются. Это сопровождается покраснением кожи, расширением сосудов, приливом жара и выделением пота.

Причины потливости ночью

Ночью недуг может быть следствием следующих болезней и состояний:

  • туберкулеза;
  • ОРВИ, гриппа;
  • гипертиреоза;
  • гипогликемии.

Лечение гипергидроза лица и головы

Дезодоранты для лица

Если сильно потеет лицо, можно использовать специальные дезодоранты. Они выпускаются в разных формах: пудра или порошок, традиционный спрей или же дабоматики для локального использования.

Холинергические средства

Лечение гипергидроза головы и лица зависит от причины, вызвавшей симптом. Существуют таблетки от пота, выпускаемые фармацевтическими компаниями. Эти лекарства принимаются внутрь, они доступны и просты в применении, но эффективны только при постоянном приёме.

Применение любых препаратов должно быть согласовано с врачом, поскольку у всех медикаментозных средств имеются противопоказания и побочные эффекты.

Антидепрессанты

Симптоматические препараты при повышенной потливости головы и шеи:

  1. Успокоительные средства. Актуальны для назначения пациентам с лабильной психикой (склонным к перепадам настроения, страдающим повышенной эмоциональной чувствительностью). Как правило, применяются при вегетососудистой дистонии.
  2. Транквилизаторы. Показаны при гипергидрозе, связанным с неврозами, стрессами и переживаниями. Обычно назначаются лёгкие дневные транквилизаторы без снотворного и затормаживающего скорость реакции действий.
  3. Препараты для местного использования. При локальном потоотделении кожу протирают растворами, содержащими хлорид алюминия.

Если гипергидроз головы вызван нарушением работы нервов, то обязательно показана консультация невролога с назначением соответствующих препаратов.

Если противопоказаний нет, назначается лечебная физкультура, снимающая напряжение с мышц шейного отдела позвоночника и уменьшающая давление на нервы.

Ботокс

Избавиться от потливости головы помогает ботулотоксин. Средство выпускается в форме лекарственного препарата, вводимого в определенные места на теле и блокирующего работу потовых желез. Получить желаемый эффект после процедуры можно уже через 1–2 недели, а результат продлится 6–12 месяцев.

Преимущества использования ботулотоксина для мужчин и женщин:

  • быстрое достижение эффекта;
  • продолжительное действие;
  • безопасность;
  • малая травматичность кожи.

Однако лечение гипергидроза «Ботоксом» придется повторять один-два раза в год. Многие проводят процедуру весной, чтобы летом избавиться от надоевшей проблемы.

Существует и ряд противопоказаний, а значит, такой метод подходит не всем.

Симпатэктомия

Если ни один из вышеперечисленных методов не помог, врач может порекомендовать операцию симпатэктомию. Ее выполняют только в крайнем случае, так как возможен побочный эффект - начинают потеть другие участки тела.

Выводы

Гипергидроз головы у мужчин и женщин обусловлен генетически, может являться реакцией организма на внешнюю обстановку или быть признаком заболевания организма. Часто проявляется вместе с другими симптомами. Для назначения лечения требуются посещение врача и диагностика.

Необходимо лечить саму патологию, например: нарушения гормонального фона или сбой в работе вегетативной нервной системы. Без этого избавиться от повышенной потливости не получится, ведь в таком случае это лишь симптом, а не самостоятельная болезнь.

Наиболее популярные методы лечения в области лица: ботокс, холинергические препараты, дезодоранты, антидепрессанты.

FAQ

Чем опасен гипергидроз?

Гипергидроз неопасен сам по себе. Но может быть симптомом какого-либо заболевания, в том числе представляющего опасность для жизни.

Что означает ночная потливость?

Ночная потливость может свидетельствовать о гормональных колебаниях в организме, указывать на туберкулёз или иное заболевание. Также недуг возникает в душном помещении.

Какие витамины пить от потливости?

Витаминов, напрямую влияющих на потливость, не существует.

Как вылечить гипергидроз навсегда?

Вылечить гипергидроз навсегда невозможно если это генетическая предрасположенность. В случае когда недуг вызван другим заболеванием - он поддается лечению.

Почему сильно потеет всё тело?

Сильное потоотделение всего тела возникает по тем же причинам, что и локальный: острые либо хронические заболевания, гормональные изменения, генетика.

Список литературы:

  1. Батыршина С.В. Гипергидроз: способ коррекции / С.В. Батыршина, Л.А. Хаертдинова // Практическая медицина. -2014. - № 8 (84). - С. 16-23.
  2. Психофизиологические аспекты патогенеза гипергидроза: Автореферат диссертации / Окнин В. Ю. — 1991.
  3. Ro K. M., Cantor R. M., Lange K. L., Ahn S. S. Palmar hyperhidrosis: Evidence of genetic transmission // Journal of Vascular Surgery. — 2002; 35(2): 382-86.
  4. Treatment of hyperhidrosis with botulinum toxin.Melissa A Doft, Krista L Hardy, Jeffrey A Ascherman. 2012 Feb;32(2):238-44.