Статья написана медицинскими копирайтерами, проверена администрацией сайта  

Тема статьи — ночная потливость у мужчин и женщин.

Поговорим о том, что такое гипергидроз, почему во время сна люди сильно потеют, выясним причины этого явления и узнаем, как с ним бороться.

Отдельно опишем способы диагностики недуга и эффективные методы лечения.

Содержание:

  1. Почему человек потеет ночью, когда спит?
  2. Общие причины
  3. Причины у женщин
  4. Причины у мужчин
  5. Другие причины
  6. Методы диагностики
  7. Лечение
  8. Профилактика
  9. Выводы

.

Почему человек потеет ночью, когда спит?

Выделение пота — это физиологическая реакция человеческого организма, направленная на поддержание нормальной температуры тела путем естественного охлаждения.

Однако если человек потеет ночью во сне, это может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Так тело сигнализирует о нарушении внутренних процессов и необходимости тщательного обследования.

Чтобы понять причины и механизмы явления, необходимо определить сопутствующие заболевания, обратить внимание на возможное лихорадочное состояние или повышение температуры тела.

Если человек потеет ночью, у него:

  • нарушается сон;
  • возникает дискомфорт;
  • ухудшается качество жизни.

Поэтому необходимо выявить проблему и начать лечение.

Общие причины

Обильное потоотделение во сне может происходить как при обстоятельствах связанных с нарушением здоровья, так и не связанных:

  • непроветриваемое помещение;
  • материал постельного белья;
  • пища и напитки;
  • алкоголь.

Нарушения работы эндокринной системы

Чрезмерная потливость ночью наблюдается при сбоях в работе эндокринной системы. В частности, в результате гиперактивности щитовидки (тиреотоксикоза). Как следствие — избыточная выработка телом тепла. Возникает необходимость естественной терморегуляции с обильным выделением влаги.

Сопровождающие симптомы:

  • тахикардия;
  • потеря аппетита;
  • резкое похудение;
  • психоэмоциональное возбуждение.

Ночной холодный пот — частый признак сахарного диабета — появляется при резком снижении уровня сахара в крови. Также недуг может сопровождаться базедовой болезнью и аутоиммунным тиреоидитом, более известный как тиреоидит Хашимото.

Болезни нервной системы

Речь идет о комплексных нарушениях вегетативной нервной системы. Она регулирует гормональный фон, функционирование органов пищеварительного тракта, а также отвечает за тепловой баланс организма.

Потливость во сне могут вызывать такие неврологические болезни:

  1. Фибромиалгия, характеризующаяся болью в мышцах и конечностях, проблемами в работе суставов, скованностью движений. А нередко — отечностью конечностей и лица. Симптомы недуга — бессонница, ухудшение кровообращения в пальцах и их периодическое онемение, хроническая усталость.
  2. Болезнь Паркинсона, при которой наблюдаются поражение нервных тканей и двигательный дисбаланс, тремор конечностей даже в состоянии покоя, чрезмерное слюноотделение и гиперактивность сальных желез.
  3. Дистрофия Зудека, известная также как комплексный регионарный болевой синдром. Проявляется сильными болями в конечностях, резкими приступами потоотделения, при том, что поверхность кожи остается холодной.

Тревожность, депрессивные состояния, психическое переутомление

Повышенная потливость во время сна может свидетельствовать о продолжительном нервном перенапряжении.

Часто оно сопровождается одышкой, тремором рук и ног, головокружениями, болью и ощущением сдавленности в грудной клетке, приступами тошноты.

Инфекции

Постоянные спутники вирусных инфекций, в том числе гриппа и ОРВИ, — повышенная температура тела и лихорадка. Для борьбы с заразой иммунитет выпускает в кровь специальные вещества, повышающие температуру.

Как следствие — ощущение озноба и сильное потоотделение.

Онкологические новообразования

Опухоли, в том числе и доброкачественные, негативно воздействуют на здоровье человека в целом. Они нарушают гормональный фон и ведут к сбою вегетативных реакций.

Нередко ночной гипергидроз свидетельствует об опухолях эндокринных желез. Если они злокачественные — наблюдаются серьезные нарушения метаболизма.

Причины потливости ночью у женщин

Гипергидроз во сне у женщин обычно сопровождается: повышением температуры тела, покраснением кожи, слабостью. Рассмотрим основные причины возникновения недуга.

Климакс

Более 80% женщин испытывают приливы в возрасте 45–58 лет. Это связано с климаксом, когда резко меняется гормональный фон. Женщина может потеть из-за увеличения терморегуляции, угнетения функции яичников, снижения концентрации эстрадиола.

Беременность

Изменение уровня гормонов во время беременности — нормальная физиологическая реакция. Дисбаланс влияет на вегетативную нервную систему, усиливая потливость днем и ночью.

В этот период женщины также испытывают:

  • тошноту;
  • головокружение, одышку;
  • изжогу;
  • проблемы со стулом.

До и во время менструации

Колебания половых гормонов за несколько дней перед и после месячного цикла могут вызывать усиленное потоотделение во сне. Уровень прогестерона падает, эстроген не в норме — терморегуляция нарушается.

В зависимости от индивидуальных особенностей пот выделяется чрезмерно или умеренно. Его запах становится более резким и приходит в норму после окончания цикла.

Сбой женских половых гормонов

Нередко недуг ночью может быть вызван нарушением работы эпифиза и гипофиза, а также яичников и надпочечников. Причем это не связано с беременностью и менопаузой.

Причины потливости ночью у мужчин

Ночной гипергидроз у мужчин возникает из-за нарушения баланса половых гормонов и болезней эндокринной органов. В числе причин и ряд хронических недугов, а также злоупотребление алкоголем и/или психотропными препаратами.

Иногда чрезмерное потоотделение в состоянии покоя — это проявление синдрома ночного апноэ либо сигнал о проблемах с работой внутренних органов.

Синдром ночного апноэ

Согласно статистике, им страдает не менее 20 процентов представителей сильного пола до 45 лет. Патология проявляется в кратковременной (от 2 до 60 секунд) остановке дыхания во сне, сопровождаемой сильным храпом и обильным потоотделением.

Причина — нарушения работы сердечно-сосудистой и нервной систем. Приступы апноэ могут повторяться несколько раз за ночь.

Вредные привычки

Речь идет о чрезмерном употреблении алкоголя, табака и психотропных препаратов. Доказано, что такие люди ночью потеют сильнее других. Это объясняется пагубным воздействием токсинов, нарушающих функционирование органов человеческого тела.

Сбой мужских половых гормонов

Нарушение баланса эстрогена и тестостерона негативно сказывается на процессе терморегуляции. У мужчин распространено и другое гормональное расстройство — тиреотоксикоз.

При нем чрезмерно потеют голова и лицо, наблюдаются покраснение кожных покровов и ощущение сильного жара.

Мужской климакс

Ему подвержены представители сильной половины человечества старше 45 лет. Вследствие уменьшения выработки тестостерона нарушается вегетативная регуляция, активизирующая потовые железы. Из-за этого начинается ночной гипергидроз, регулярные приступы которого могут продолжаться всю жизнь.

Другие причины потоотделения во сне

Также причинами ночной потливости у мужчин и женщин могут являться:

  • Абстинентный сидром

Тяжелая форма абстинентного синдрома во сне появляется у больных алкоголизмом при отказе от употребления спиртных напитков. Эта перемена в образе жизни приводит к сбою в работе нервной и сердечно-сосудистой систем.

Наступает бессонница, возможны зрительные и слуховые галлюцинации, выделяется липкий пот.

Снижение артериального давления провоцирует бледность кожных покровов, учащение сердцебиения. Состояние опасное и требует немедленного лечения.

  • Побочный эффект лекарств

Гипергидроз ночью может быть побочным эффектом от приема медикаментозных средств. В их состав часто включены вещества, оказывающие влияние на вегетативную нервную и сердечно-сосудистую системы.

Основные группы препаратов, вызывающих обильное потоотделение:

  • противовоспалительные средства на основе кортизона;
  • парасимпатомиметики;
  • антидепрессанты;
  • обезболивающие;
  • нейролептики.

Методы диагностики

Чтобы определить причину потливости ночью, применяют лабораторные и аппаратные методы. Следует обратиться к терапевту. Он проведет первичный осмотр и опрос пациента, а затем выдаст направление к профильному специалисту.

Современные методики исследования:

  • Эвапометрия и гравиметрия — позволяют узнать степень чрезмерной потливости и определить площадь участков, наиболее подверженных образованию пота.
  • Анализ крови — оценивает общее состояние организма, определяет уровень гормонов (эстрогена и тестостерона, тропных и тиреоидных гормонов, прогестерона). Обязателен общий анализ крови и исследование ее биохимического состава, а также определение уровня витамина D.
  • Исследование бакпосева слизистых — обнаруживает наличие в организме патогенов.
  • При малейших подозрениях на онкологические заболевания назначаются инвазивные методы диагностики (биопсия).
  • Рентген и УЗИ — исключают туберкулез и опухоли внутренних органов.

Лечение ночной потливости

Залог успешного лечения — правильное определение причины заболевания. Важно попасть на прием к эндокринологу, врачу-онкологу и кардиологу. Обязателен анализ крови на ВИЧ, сахар, уровень гормонов Т3 и Т4.

Кроме того, назначаются ультразвуковое исследование органов брюшной полости, рентген грудины, обследование у гинеколога для женщин.

После тщательного изучения результатов обследования доктор подбирает терапию.

Медикаментозное лечение

Снижает потливость прием определенных лекарств в сочетании с хирургическими методами и физиотерапией. При необходимости вносятся корректировки, помогающие полному излечению.

Чаще всего назначают:

  • Антибактериальные средства, препятствующие размножению патогенных микроорганизмов.
  • Холинолитики, уменьшающие активность потовых желез.

Хирургическое вмешательство

К нему прибегают при общем гипергидрозе, когда пациент страдает от круглосуточного обильного потоотделения, а не только ночью.

Симпатэктомия — операция, во время которой купируется симпатический нерв, передающий сигнал потовым железам. В зависимости от проблемной области различают грудную и поясничную симпатэктомию.

Оперативное вмешательство малоинвазивное, через прокол. Эффект наступает сразу: проблемная зона перестает потеть. Но в ряде случаев эффект не наступает.

Среди негативных последствий операции — рецидивы и развитие компенсаторного (всего тела) гипергидроза.

Такой вид лечения противопоказан людям с заболеваниями сердца.

Лазерная терапия

Применяется при ночном гипергидрозе подмышек. Результат достигается в течение месяца.

Преимущества лазерной терапии:

  • не нужно делать общий наркоз;
  • отсутствует восстановительный период в клинике;
  • замедляется рост волос в подмышечной зоне.

Сначала выявляют места наибольшего потоотделения. В зоне подмышек делается миллиметровый надрез, через который под кожу вводится гибкая оптоволоконная трубка с лазером внутри.

Лазерный луч разрушает большую часть потовых желез без возможности восстановления. Сосуды и ткани не затрагиваются. Но медики не рекомендуют удалять все железы, чтобы не нарушать терморегуляцию организма.

Процедура длится около часа. Пациенту назначают антибактериальные препараты. Временно нельзя посещать бассейн, солярий и заниматься спортом.

Профилактика

Чтобы снизить чрезмерную активность потоотделения во время сна, важно соблюдать профилактические меры. Например, обрабатывать кожу специальными составами и присыпками, снижающими потоотделение.

Одежда и нижнее белье подбираются из натуральных материалов, обеспечивающих доступ кислорода.

Выводы

Потливость ночью — нормальная физиологическая реакция тела, необходимая для терморегуляции. В некоторых случаях недуг приобретает систематический характер, нарушает сон и доставляет дискомфорт.

Это сигнал о том, что в организме что-то не в порядке, требуется медицинское обследование. Лабораторные и аппаратные исследования (УЗИ, МРТ и другие) выявят причину недуга, а врач решит ее, назначив лечение медикаментозным или другим способом.

FAQ

Когда человек сильно потеет — это хорошо или плохо?

Обильное выделение влаги не считается патологией, если оно наблюдается во время интенсивной физической нагрузки или в душном помещении. Если человек сильно потеет в нормальных условиях — это плохо, требуется консультация доктора.

Чего не хватает в организме, если сильно потеешь?

Сильная потливость может возникать из-за нехватки различных витаминов и микроэлементов у мужчин и женщин. Витамины группы A, В, C, D, Е оказывают антиоксидантное действие и поддерживают функционирование организма.

Какой врач лечит повышенную потливость?

Лечением повышенной потливости занимаются разные врачи. Это зависит от выявленных заболеваний. Для начала необходимо обратиться к терапевту. При необходимости он выпишет направление к специалистам узкой направленности.

Что делать, если потеешь без причины?

Если часто потеет без видимых причин, необходимо выяснить источник проблемы. Для этого не следует заниматься самолечением, а нужно обратиться к доктору.

Какие анализы сдавать при повышенной потливости?

Основные анализы, которые нужно сдать при повышенной потливости: общий и биохимический анализы крови, Т3 и Т4, общий анализ мочи, анализы на мужские и женские половые гормоны, гепатит В и C, сифилис, ВИЧ.

Список литературы:

  1. Расстройства потоотделения (клиника, диагностика, лечение): Методические рекомендации/ Гордиенко А.Ф. — 1982.
  2. Психофизиологические аспекты патогенеза гипергидроза: Автореферат диссертации/ Окнин В.Ю. — 1991.
  3. Hyperhidrosis. Jared Brackenrich, Christy Fagg. 2023 Jan.
  4. Persistent Night Sweats: Diagnostic Evaluation. Carl Bryce. 2020 Oct 1;102(7):427-433.
  5. Diagnosing night sweats. Anthon J Viera, Michael M Bond, Scott W Yates. 2003 Mar 1;67(5):1019-24.