Статья написана медицинскими копирайтерами, проверена администрацией сайта  

Повышенное потоотделение при тяжелой физической работе, стрессе, волнении и страхе — это естественно и даже полезно. Пот охлаждает тело, когда температура становится выше нормальной, поддерживает водно-солевой баланс и выводит токсины.

Но если человек чрезмерно потеет при небольших нагрузках, находясь в прохладном помещении, стабильном эмоциональном состоянии — это проблема.

Давайте разберемся в причинах и узнаем, какие существуют решения.

Содержание:

  1. Почему человек потеет даже при небольших нагрузках?
  2. Причины и заболевания
  3. Иные причины потливости при малейших нагрузках
  4. Как меньше потеть при физических нагрузках?
  5. Обследование у врача
  6. Выводы

.

Почему человек потеет даже при небольших нагрузках?

Болезнь, основной симптом которой усиленное выделение пота, называется гипергидрозом. Он может проявляться на отдельных участках или по всей поверхности тела. В первом случае речь идет о локальном недуге, второй называют генерализованным (общим).

Проблемные зоны при локальном гипергидрозе:

Причины и заболевания

Причину повышенной потливости при малейших физических нагрузках установит врач после обследования. Он определит, какой гипергидроз у пациента — первичный или вторичный.

Первичный возникает из-за индивидуальных особенностей человека. Например, большого количества потовых желез либо их избыточной реакции на внешние раздражители. Нередко у него наследственная природа. Такая патология чаще всего бывает генерализованной (общей).

Причины вторичного недуга — определенные болезни и нарушения в организме.

Сердечно-сосудистые заболевания

Проявления чрезмерного потоотделения связаны с активацией работы центральной нервной системы. Небольшие физические нагрузки тяжело даются людям с болезнями:

  • ВСД;
  • гипертонией;
  • ишемией;
  • стенокардией;
  • тахикардией.

При сильной нагрузке ЦНС возникает повышенное потоотделение.

Нарушение теплообмена за счет нервной системы

Дисфункция центральной нервной системы отвечает за неправильную терморегуляцию. За поддержание температуры тела отвечает гипоталамус.

Случается, что этот орган, а также отходящие от него вегетативные пути, не в состоянии в полном объеме выполнять свои функции. Так бывает из-за травм, опухолях или других нарушениях. Тогда организм утрачивает способность поддерживать стабильную температуру, и ее резкие перепады становятся причиной обильного потоотделения.

Неврологические болезни

Ряд неврологических проблем может влиять на избыточное выделение влаги при легкой физической работе.

Это, в частности, такие патологии и болезни, как:

  • полинейропатия;
  • сирингомиелия;
  • болезнь Паркинсона;
  • инсульт;
  • эпилепсия.

Гормональные нарушения

Эндокринная система имеет сложную структуру взаимосвязей. Сбой способен привести к неправильной работе всего организма, в том числе к повышенной потливости.

Недуг гормональной природы чаще бывает у женщин. Это происходит во время приливов при климаксе, ПМС, беременности, сахарном диабете, гипертиреозе, акромегалии, феохромоцитоме, в случае дисфункции яичников.

Болезни почек

Почечная недостаточность и другие нарушения этих органов приводят к тому, что продукты метаболизма выводятся в малом объеме. А значит, увеличивается количество жидкости, выходящей через кожу. Особенно во время физической активности. У выделений при этом специфический запах аммиака.

Другие патологии и заболевания

Обильное выделение жидкости при небольших нагрузках наблюдается и при других нарушениях в организме:

  • искривлении носовой перегородки;
  • аутоиммунных заболеваниях;
  • опухолях;
  • инфекциях;
  • ожирении;
  • эмоциональных расстройствах.

Иные причины потливости при малейших нагрузках

Нередко обильное потоотделение — следствие чрезмерного употребления алкоголя, пряной или острой пищи, напитков с кофеином.

А еще провоцирующим фактором может быть недостаток некоторых нутриентов или неправильно подобранная одежда.

Недостаток натрия, магния и калия

Дефицит этих минералов часто сопровождается:

  • повышением тревожности и нервной возбудимостью;
  • снижением способности противостоять стрессам;
  • снижением проводимости нервных импульсов.

Это способно провоцировать избыточную потливость при незначительных нагрузках.

Одежда из плохо дышащих материалов

Синтетические ткани слабо пропускают воздух, значит, не позволяют поту испаряться, а организму своевременно охлаждаться.

Тем, кто сильно потеет при физических нагрузках, стоит выбирать спортивную форму или рабочую одежду из натуральных тканей.

Как меньше потеть при физических нагрузках?

Навсегда избавиться от потливости физических нагрузках невозможно.

Но вполне реально:

  1. Снизить интенсивность проявлений недуга.
  2. Повысить качество жизни.
  3. Обрести уверенность в себе.

Есть простые, но работающие методы.

Регулярно ходите в сауну и открывайте поры

Под воздействием тепла и влаги поры кожи открываются, и жидкость, ранее не выходившая наружу, покидает тело. Нормализуется водно-солевой баланс. Если посещать сауну регулярно, симптомы потоотделения можно уменьшить.

Исключите из рациона пряные, жирные, соленые продукты

Сбалансированная диета с умеренным количеством полезных жиров и соли уменьшит выделение влаги у женщин и мужчин. Трансжиры, пальмовое масло, специи и пряности лучше исключить из рациона.

Избегайте стресса

Стресс повышает температуру тела и частоту сердечных сокращений. В результате потовые железы выделяют больше жидкости. При этом «стрессовый» пот отличается резким запахом. Так что сохранять спокойствие в любой ситуации.

Обследование у врача

Найти причину повышенной потливости и назначить эффективное лечение может только врач. Для начала следует обратиться к терапевту.

Он проведет первичный осмотр, изучит результаты анализов и направит к одному из профильных специалистов: неврологу, психиатру, кардиологу или эндокринологу.

На прием к терапевту лучше приходить с результатами анализов:

  • общего и биохимического крови;
  • общего мочи;
  • кардиограммой;
  • УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости.

Выводы

Чрезмерная потливость при небольших физических нагрузках у женщин и мужчин — недуг, имеющей разные причины и не поддающийся полному излечению. Однако можно существенно его облегчить, устранив нарушения организма или облегчив их течение.

Современная медицина и косметология предлагают ряд эффективных, но недешевых процедур. Например, уколы «Ботокса», антихолинергические препараты и торакоскопическую симпатэктомию.

FAQ

Полезно ли потеть на тренировке?

Доказано, что при физических нагрузках вместе с потом организм покидают токсины, в частности, соли тяжелых металлов. Но количество их незначительно — основную задачу выполняют почки и печень. Потеть на тренировке полезно исключительно для того, чтобы охлаждать тело.

Может ли чрезмерное потоотделение навредить?

Чрезмерное потоотделение на тренировках неполезно и даже опасно. Если не следить за восполнением потерянной жидкости, можно получить обезвоживание. Кроме того, с потом выводятся электролиты, что способно спровоцировать плохое самочувствие.

Что делать, если сильно потеет все тело?

Если сильно потеет все тело, рекомендуется: откорректировать режим питания, исключить острые, соленые, пряные и жирные продукты, кофе и алкоголь. Необходимо носить дышащее нижнее белье и одежду. Если это не помогло — лучше обратиться к врачу.

Чем мазать чтобы не потели подмышки?

Один раз в 3–4 дня на чистые подмышки мажьте антиперспирант с хлоридом алюминия. Важно, чтобы кожа была сухой, и после бритья прошло не менее 48 часов. В остальные дни, чтобы не потели подмышки, используйте обычный дезодорант из магазина.

Что можно купить в аптеке от пота в зоне подмышек?

Среди средств от пота подмышками из аптеки рекомендуем обратить внимание на «Пасту Теймурова», дезодорант DRYDRY и подобные средства, а также на кору дуба и ромашку. Для маскировки пятен на одежде удобно использовать специальные вкладыши.

Почему сильная потливость у женщин?

Сильная потливость у женщин может быть связана с: менопаузой, ПМС, беременностью и другими состояниями, сопровождающимися гормональным сбоем. В таких случаях женщины потеют сильнее мужчин, хотя обычно ситуация прямо противоположна.

Список литературы:

  1. Расстройства потоотделения (клиника, диагностика, лечение): Методические рекомендации/ Гордиенко А.Ф. — 1982.
  2. Повышенная потливость/ Альбанова В.И.// Российский журнал кожных и венерических болезней. — 1999 - № 3.
  3. Гипергидроз/ Большая Медицинская Энциклопедия. —1983, т. 5.
  4. Sweating Rate and Sweat Sodium Concentration in Athletes: A Review of Methodology and Intra/Interindividual Variability. Lindsay B. Baker. Sports Med. 2017; 47(Suppl 1): 111–128. Published online 2017 Mar 22.
  5. The validity of self-reported exercise-induced sweating as a measure of physical activity. R. A. Washburn 1, S. R. Goldfield, K. W. Smith, J. B. McKinlay. 1990 Jul;132(1):107-13.