Статья написана медицинскими копирайтерами, проверена администрацией сайта  

В статье рассмотрим таблетки от гипергидроза. Какие существуют? Как работают? Какие у них есть побочные эффекты?

Гипергидроз — патологическое состояние, которое характеризуется повышенным выделением пота по всей поверхности кожи. Заболевание обычно возникает в подростковом возрасте во время полового созревания.

Полностью избавиться от недуга невозможно, однако на данный момент существуют таблетки для временного устранения симптомов.

Содержание:

  1. Антихолинергические препараты
  2. Другие методы
  3. Выводы

.

Антихолинергические препараты

В современной медицине используют антихолинергические препараты. При пероральном приеме они блокируют ацетилхолин в мускариновых рецепторах, что выражается в снижении потоотделения практически мгновенно.

К наиболее известным в медицинской практике антихолинергическим средствам относятся:

  • гликопирролат;
  • бензтропин;
  • пропантелин;
  • оксибутин.

Гликопирролат

Изначально гликопирролат применялся для терапии язвенной болезни и слюнотечения. Таблетки широко используют в странах Европы и США для снижения потливости.

Гликопирролат считают наиболее действенным средством среди антихолинолитиков.

По результатам исследований, он снижает выделение жидкости на 75%. Суточная доза составляет от 1 до 6 мг, подбирается врачом индивидуально. Таблетки принимают натощак, за 3 часа до завтрака. К возможным побочным эффектам относятся:

  • сухость во рту;
  • задержка мочеотделения;
  • сердцебиение;
  • головные боли.

Перед применением обязательна консультация специалиста.

Бензтропин

Ранее лекарство использовали для облегчения симптомов болезни Паркинсона. На сегодняшний день бензтропин зарекомендовал себя как вторые по эффективности таблетки от гипергидроза с антихолинергическими свойствами.

Средняя терапевтическая дозировка — 1-2 мг в день. В индивидуальном порядке пациент может увеличить дозу до 6 мг в сутки. Чтобы избежать привыкания, таблетки назначают курсами по 5, 20 или 30 дней.

Самые распространенные нежелательные реакции во время приема препарата:

  • повышение температуры тела;
  • сухость во рту;
  • запоры;
  • нарушения зрения;
  • трудности при мочеиспускании;
  • галлюцинации (при передозировке).

Пропантелин

Пропантелин снижает выработку желудочного сока, поэтому используется для лечения язвенной болезни. Терапия гипергидроза этими таблетками не имеет значительной доказательной базы.

Так, согласно одному из исследований 2017 года, при применении пропантелина наблюдается уменьшение потливости подмышек на 41%, а ладоней — на 16%. Однако у пациентов довольно часто возникают побочные эффекты (помутнение зрения, сухость во рту и другие).

Оксибутин

Таблетки оксибутина используются для лечения недержания мочи и при частых позывах к мочеиспусканию. Благодаря своему антихолинергическому действию лекарство достаточно эффективно от пота.

Суточная дозировка составляет от 2,5 до 10 мг. Однако из-за побочных эффектов (сонливости, запоров, задержки мочи, сердцебиения) часть пациентов отказываются от приема оксибутина в пользу более безопасных препаратов.

Другие методы

Современная наука предлагает и немедикаментозные методы борьбы с недугом. В отличии от таблеток, особенность этих методов — локальность воздействия, то есть они работают только на том участке тела, где провели процедуру.

Ионофорез

Ионофорез – процесс проникновения заряженных ионов лекарственных веществ под действием тока малой величины. Его применяют для ладоней и стоп.

Кисти или стопы опускают в специальные ванночки с водой, подключенные к устройству с постоянным электрическим током (15-20 мА). Под действием тока вода ионизируется, воздействует на кожу.

Терапевтический курс состоит из 10-12 процедур длительностью по 20-30 минут. Возможен вариант поддерживающих процедур 1 раз в 5-7 дней. Ионофорез противопоказан людям с металлоконструкциями в организме и при онкологии.

Ботокс

Для уменьшения потоотделения используют ботулотоксин типа А, который блокирует проведение нервных импульсов к потовым железам. Его можно применять на любом участка тела. Однако возможно усиление выделения влаги в других зонах.

Эффект от введения ботулотоксина появляется через 4 дня после процедуры и сохраняется до 6-8 месяцев.

Ботулинотерапия противопоказана в следующих случаях:

  • беременность и период грудного вскармливания;
  • нервно-мышечные расстройства;
  • местные воспалительные процессы на коже;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Симпатэктомия

Симпатэктомия – оперативное вмешательство на симпатических нервах или ганглиях (нервных узлах) в области грудной клетки или поясницы. Хирургическую операцию используют только при тяжелых случаях гипергидроза.

Симпатэктомия уменьшает потоотделение в проблемной зоне. Но более чем у 80% пациентов данная операция вызывает компенсаторный эффект — значительное усиление выделения пота ниже места пересечения симпатического ствола.

К другим осложнениям после операции относятся:

  • стойкое снижение артериального давления
  • аритмия;
  • тепловая непереносимость;
  • пневмоторакс или гемоторакс (попадание воздуха или крови в плевральную полость);
  • межреберная невралгия;
  • синдром Горнера (опущение верхнего века, сужение зрачка, западение глазного яблока).

Лазер

Лазеротерапию используют для устранения подмышечной потливости. Суть процедуры — лазерный луч избирательно нагревает и разрушает потовые железы. Манипуляцию проводят под местной анестезией.

После сеанса пациенты отмечают болезненность и отечность кожи в течение нескольких дней. Лазеротерапия противопоказана при наличии грубых рубцовых изменений или воспаления в месте проведения процедуры, непереносимости препаратов для местного обезболивания.

Выводы

Самыми эффективными таблетками от гипергидроза являются гликопирролат и бензтропин. Для локальных зон чаще применяют другие методы: ботокс, лазер, ионофорез и симпатэктомию.

FAQ

Как вылечить гипергидроз навсегда?

Ни один из методов лечения гипергидроза не обладает пожизненным эффектом. Они лишь временно купируют неприятные симптомы. Например, ботулинотерапия работает на протяжении 6-8 месяцев, а таблетки помогают, только если их принимать постоянно.

Что нужно сделать, чтобы не потели подмышки?

При сильном потоотделении подмышек следует обратиться к врачу. Специалист проанализирует вашу ситуацию и порекомендует наиболее подходящий вариант терапии. Высокоэффективными способами устранения недуга в этой области считаются ботулинотерапия, лазер и симпатэктомия.

Какой врач лечит повышенное потоотделение?

Диагностикой причин и установлением формы заболевания занимается терапевт или врач общей практики. В зависимости от выявленных изменений в анализах он может рекомендовать консультации невролога или эндокринолога. Для лечения пациента могут направить к хирургу, физиотерапевту, дерматологу.

Какие болезни вызывают потливость?

Потливость часто имеет наследственную предрасположенность и не связана с другими заболеваниями. Однако она может быть вызвана эндокринными расстройствами, инфекциями, системными заболеваниями и приемом некоторых лекарств.

Какие анализы нужно сдать при повышенной потливости?

При повышенной потливости врач назначает общеклинический и биохимический анализы крови, исследование уровней гормонов, глюкозотолерантный тест. Также специалист может направить на электроэнцефалограмму, КТ или МРТ головного мозга. Все обследования назначают для поиска воспалительных и опухолевых изменений в организме.

Список литературы:

  1. Повышенная потливость/ Альбанова В.И.// Российский журнал кожных и венерических болезней. — 1999 - № 3.
  2. Гипергидроз/ Большая Медицинская Энциклопедия. —1983, т. 5.
  3. Jacob C. I. Examining hyperhidrosis: an update on new treatments // Am J Manag Care. — 2018: 496-501.
  4. Cetindag I.B.,Boley T.M.,Webb K.N., Hazelrigg S.R. Long-term results and quality-of-life measures in the management of hyperhidrosis // Thorac Surg Clin. — 2008; 18(2): 217-22.
  5. Glycopyrrolate. Ariel Gallanosa, Joshua B. Stevens, Judy Quick. 2023 Jan.
  6. Benztropine. Abhimanyu Ahuja, Sara Abdijadid. 2023 Jan.
  7. Propantheline bromide in the management of hyperhidrosis associated with spinal cord injury. B. R. Canaday, R. H. Stanford. 1995 May;29(5):489-92.