Статья написана медицинскими копирайтерами, проверена администрацией сайта  

В статье рассмотри мази, кремы и гели от пота и запаха ног и подмышек.

Гипергидроз доставляет множество неудобств в повседневной жизни, лишает уверенности в себе, ограничивает в выборе одежды.

Радикальных методов решения этой проблемы не существует. Но есть богатый выбор средств, позволяющих временно остановить или уменьшить потоотделение.

Производители предлагают препараты в виде разных форм:

  • мазей;
  • гелей;
  • кремов.

Большинство людей активно используют их в повседневной жизни. Рассмотрим наиболее известные продукты, позволяющие бороться с потом и неприятным запахом в области стоп и подмышек.

Содержание:

  1. Мази и кремы от пота ног и подмышек
  2. Гели и кремы от потливости и запаха ног
  3. Выводы

.

Мази и кремы от пота ног и подмышек

Мази и кремы отлично подходят для применения в области подмышек и ног. Они просты в использовании, и их легко приобрести практически в любой аптеке.

Но нужно учитывать следующие нюансы:

  • есть противопоказания — внимательно изучите инструкцию;
  • сушат тело, если применять их долго или в больших количествах;
  • соблюдайте инструкцию — некоторые средства нельзя смывать либо наносить сразу после душа.

Паста Теймурова

Популярный препарат от пота. Доступно по цене и дает хороший результат. Впитывает лишнюю влагу, обладает антисептическим эффектом и обновляет кожу, отшелушивая отмершие клетки — пищу для бактерий.

В формулу Пасты Теймурова входят тальк и спирт, поэтому у продукта подсушивающий эффект.

Нельзя применять на поврежденных, воспаленных и раздраженных участках. Использовать нужно локально — в области повышенной потливости.

Паста Лассара

В основе мази - салициловая кислота и цинк. Воздействует на потовые железы, нормализуя их активность.

Свойства «Пасты Лассара»:

  • противовоспалительное;
  • антисептическое;
  • антибактериальное;
  • подсушивающее.

Наносится на подмышечные впадины или ноги 1–2 раза в день в зависимости от интенсивности потоотделения. Нельзя использовать пасту при дерматологических заболеваниях, повреждениях и раздражениях. Курс лечения длится 1–3 недели.

Салициловая мазь

Входящая в состав салициловая кислота — антисептик. Она подавляет размножение бактерий, провоцирующих возникновение запаха пота. Кроме того, регулирует работу потовых желез, снижая количество выделяемой жидкости.

Мазь наносится на участки с повышенной потливостью 1–2 раза в сутки в течение 1–3 недель. У людей с особо чувствительной кожей вероятны зуд, жжение аллергическая реакция. В таком случае нужно подобрать другой препарат.

Цинковая мазь

Хорошо защищает от пота на ногах и под мышками, препятствует возникновению запаха.

В состав мази входит оксид цинка, оказывающий следующие действия:

  • регенерирующее;
  • защитное;
  • антисептическое;
  • адсорбирующее.

Нельзя использовать при индивидуальной гиперчувствительности к цинку и грибковых поражениях тела.

Формагель

В основе Формагеля — формальдегид:

  • снижает потоотделение;
  • дезинфицирует.

Наносится на чистую сухую кожу стоп или подмышек без повреждений и воспалительных процессов. Через 30–40 минут его необходимо тщательно смыть чистой водой.

Имеет минимум противопоказаний, но в ряде случаев возникает индивидуальная реакция.

Крем Lavilin

Одно из самых популярных средств среди страдающих гипергидрозом. Имеет длительное действие, эффект заметен в течение 7 дней с момента нанесения.

Есть 2 вида крема Lavilin:

  • для подмышек;
  • для ног.

Не содержит алюминия, не нарушает работу потовых желез и не закупоривает поры. При этом отлично защищает от мокрых пятен на одежде. В формуле нет спирта, поэтому не сушит кожу.

Крем Lavilin содержит:

  • оксид цинка;
  • натуральные масла;
  • витамины С и Е.

Наносится на неповрежденную кожу подмышек или ног перед сном. Перед этим двое суток нельзя использовать другие дезодоранты и средства.

В первую неделю применения запах пота может появляться, но повторное нанесение позволит справиться с этой проблемой. В дальнейшем одного нанесения в среднем хватает на 1–2 недели.

Гели и кремы от потливости и запаха ног

Многим людям не удается избавиться от пота на стопах, несмотря на соблюдение правил личной гигиены. Это затрудняет пребывание в гостях, заставляет ограничить социальные контакты.

Неприятный запах часто связан с заболеваниями организма или генетическими особенностями. Поэтому без специальных кремов и гелей решить эту проблему вряд ли удастся.

Гель «911 Непотин»

Содержит противогрибковый компонент триклозан, а также натуральные экстракты, обладающие антисептическим действием и снижающие потоотделение.

Гель подсушивает тело, убивает бактерии и грибки, легко впитывается и быстро начинает работать.

Алгель для ног

Основной ингредиент — хлорид алюминия. Значительно уменьшает выделение влаги. Алгель наносить нужно на чистые сухие стопы, не мочить в течение 2–3 часов. Удобнее делать это на ночь.

После первого использования выделение пота на ногах может сохраняться. В таком случае на следующий день гель нужно нанести повторно. Рекомендуется применять 2–3 раза в неделю.

ICT Professional «Стоппот»

В формулу входят:

  • цинк;
  • заживляющие и антисептические компоненты;
  • эфирные масла.

Крем уменьшает потоотделение и избавляет от запаха, смягчает кожу и препятствует развитию грибковых инфекций.

Первые 2 недели нужно наносить дважды в сутки. Затем им пользуются по необходимости, в зависимости от выраженности выделения недуга.

Серия «5D Пять дней»

Цинк в составе успешно борется с гипергидрозом стоп.

Основные свойства:

  • снижает потоотделение;
  • дезинфицирует;
  • предотвращает появление трещин;
  • обладает смягчающим действием.

Доказанная клиническая эффективность крема. Ухаживает за стопами, предотвращает появление опрелостей и развитие воспаления.

Зеленый бальзам (Gehwol Fusskraft Grun)

Уникальный состав. Борется с бактериями и препятствует размножению грибка. Компоненты регулируют работу потовых желез, нормализуют процесс потоотделения.

Натуральные эфирные масла питают и увлажняют кожу, избавляют от чувства усталости и тяжести в ногах.

Выводы

Проблема гипергидроза стоп и подмышек знакома многим людям. Фармацевтические компании предлагают широкий спектр гелей, кремов, мазей, помогающих в борьбе с недугом.

В составе этих средств индивидуальный набор компонентов, позволяющий каждому человеку подобрать вариант для его типа кожи. Если у вас гиперчувствительность к одному из компонентов, вы сможете приобрести другой продукт.

Если вы страдаете гипергидрозом, не стоит оставлять эту проблему без внимания, лишать себя комфорта и свободы в жизни. Современные мази, кремы и гели регулируют активность потовых желез и значительно уменьшают их активность.

FAQ

Что лучше всего помогает от пота?

Для каждого человека препарат подбирается индивидуально. Нет лучшего средства от пота, так как у разных людей эффективность может отличаться. При потливости подмышек хороший результат дают антиперспиранты с хлоридом алюминия.

Какие болезни вызывают потливость?

Потливость может быть вызвана следующими болезнями: ВСД, хроническими инфекциями, эндокринными нарушениями, вегетативными расстройствами, интоксикацией и д.р. У многих людей это генетическая особенность организма, не связанная с серьезными заболеваниями.

Как избавиться от повышенной потливости народными средствами?

Чтобы избавиться от повышенной потливости, часто используют народные средства: жженые квасцы, пищевую соду, отвар ромашки. Но они малоэффективны и действуют кратковременно. Лекарства, которые продаются в аптеке, имеют доказательную базу эффективности.

Как навсегда избавиться от гипергидроза?

К сожалению, навсегда избавиться от гипергидроза невозможно. В некоторых случаях делают операцию симпатэктомию. Но чаще всего не стоит прибегать к таким радикальным методам, поскольку уколы ботокса, процедуры лазера и антихолинергические препараты безопасны и отлично работают.

Список литературы:

  1. Батыршина С.В. Гипергидроз: способ коррекции / С.В. Батыршина, Л.А. Хаертдинова // Практическая медицина. -2014. - № 8 (84). - С. 16-23.
  2. Topical methenamine therapy for hyperhidrosis. S. I. Cullen. 1975 Sep;111(9):1158-60.
  3. Topical therapies in hyperhidrosis care. David M. Pariser 1, Angela Ballard 2. 2014 Oct;32(4):485-90. doi: 10.1016/j.det.2014.06.008. Epub 2014 Jul 29.
  4. Inhibition of hyperhidrosis by topical application of a local anesthetic composition. L. Juhlin, H. Evers, F. Broberg. 1979;59(6):556-9.