Вступайте в Telegram!

Группа для больных гипергидрозом, лечение

Лечение гипергидроза (отзывы)

  • Автор темы Редактор
  • Дата начала
Редактор

Редактор

Администратор
Команда форума
37
0
Лечение гипергидроза (отзывы) ⭐ Обсуждение потливости, как избавиться ✅ Находите ответы на вопросы, участвуйте в обсуждениях…
 
Л

Лиза

Пользователь
5
0
У меня уже несколько лет проблема - сильный гипергидроз всего тела. Знаю, что многие страдают от повышенного потоотделения и ищут способы вылечить это заболевание. Я устала с этим жить, на работе и в личной жизни очень мешают постоянно мокрые подмышки, потные ладони, ноги и лицо, особенно в жару. Пробовала мази, антиперспиранты и ботокс в подмышки, но ничего не помогает. Поделитесь, кто знает как можно вылечить гипергидроз???
 
K

Kimma

Пользователь
2
0
У меня уже несколько лет проблема - сильный гипергидроз всего тела. Знаю, что многие страдают от повышенного потоотделения и ищут способы вылечить это заболевание. Я устала с этим жить, на работе и в личной жизни очень мешают постоянно мокрые подмышки, потные ладони, ноги и лицо, особенно в жару. Пробовала мази, антиперспиранты и ботокс в подмышки, но ничего не помогает. Поделитесь, кто знает как можно вылечить гипергидроз???
А вы проходили обследования у врачей? Надо искать причину, а не бороться со следствием. Может какой сбой в организме, проверить нужно щитовидку и надпочечники. Еще если стресс постоянный, то потоотделение у многих увеличивается.
 
Л

Лиза

Пользователь
5
0
А вы проходили обследования у врачей? Надо искать причину, а не бороться со следствием. Может какой сбой в организме, проверить нужно щитовидку и надпочечники. Еще если стресс постоянный, то потоотделение у многих увеличивается.
Все началось после рождения второго ребенка, я проверялась у кардиолога, эндокринолога и невропатолог - ничего не обнаружили. Стресс вроде как у всех, ни больше ни меньше... Даже не знаю что делать еще, уже совсем замучилась.
 
М

Мисс Марпл

Пользователь
1
0
У меня уже несколько лет проблема - сильный гипергидроз всего тела. Знаю, что многие страдают от повышенного потоотделения и ищут способы вылечить это заболевание. Я устала с этим жить, на работе и в личной жизни очень мешают постоянно мокрые подмышки, потные ладони, ноги и лицо, особенно в жару. Пробовала мази, антиперспиранты и ботокс в подмышки, но ничего не помогает. Поделитесь, кто знает как можно вылечить гипергидроз???
Сходите на консультацию к неврологу, но не ждите быстрого избавления от проблемы. Гипергидроз - серьезное заболевание, тем более если в тяжелой форме. По себе знаю, что можно лишь облегчить состояние. Сама долго подбирала для себя эффективное средство, мне помогает Виши 48 часов для обильного потоотделения.
 
K

Kimma

Пользователь
2
0
Все началось после рождения второго ребенка, я проверялась у кардиолога, эндокринолога и невропатолог - ничего не обнаружили. Стресс вроде как у всех, ни больше ни меньше... Даже не знаю что делать еще, уже совсем замучилась.
Если у вас все в норме, то пробуйте антиперспиранты типа Максим, Одабан, Dry-Dry. Меня Максим вернул к нормальной жизни, но тут кому что подойдет. Виши считаю, что слабый совсем и со своей задачей не справляется. С ботоксом лучше не экспериментировать так как неизвестны какие потом будут последствия.
 
Е

Евгегения Сараева

Пользователь
1
0
Если у вас все в норме, то пробуйте антиперспиранты типа Максим, Одабан, Dry-Dry. Меня Максим вернул к нормальной жизни, но тут кому что подойдет. Виши считаю, что слабый совсем и со своей задачей не справляется. С ботоксом лучше не экспериментировать так как неизвестны какие потом будут последствия.
А эти антиперспиранты с оксидом алюминия что ли безопасные? алюминий имеет свойство накапливаться в организме, а от этого могут воспалиться лимфоузлы и возникнуть онкология. Безопаснее всего обрабатывать участки с повышенным потоотделением раствором соды или цинковой мазью, носить натуральные ткани и обувь, чаще мыться, вести здоровый образ жизни.
 
Л

Лиза

Пользователь
5
0
Если у вас все в норме, то пробуйте антиперспиранты типа Максим, Одабан, Dry-Dry. Меня Максим вернул к нормальной жизни, но тут кому что подойдет. Виши считаю, что слабый совсем и со своей задачей не справляется. С ботоксом лучше не экспериментировать так как неизвестны какие потом будут последствия.
Дело в том, что у меняя сильно потеет все тело - от макушки до стоп, антиперспирантами всю себя обмажешь, ботокс дает кратковременный эффект на пару месяцев и от него у меня еще больше потеет голова и грудь, но подмышки сухие.
 
Последнее редактирование модератором:
A

Anastasiya

Пользователь
2
0
У меня уже несколько лет проблема - сильный гипергидроз всего тела. Знаю, что многие страдают от повышенного потоотделения и ищут способы вылечить это заболевание. Я устала с этим жить, на работе и в личной жизни очень мешают постоянно мокрые подмышки, потные ладони, ноги и лицо, особенно в жару. Пробовала мази, антиперспиранты и ботокс в подмышки, но ничего не помогает. Поделитесь, кто знает как можно вылечить гипергидроз???
Мне врач сказал, что обильное потоотделение - особенность вегетативной нервной системы, ничего толком не порекомендовал. Антиперспиранты мне тоже не помогают, мази и народные средства тоже.
 
Ю

Юрий Жуков

Пользователь
1
0
Единственное эффективное решение проблемы - операция. Я сделал эндоскопическую симпатэктомию и забыл о ладонном гипергидрозе, немного больше стала потеть спина, но теперь не боюсь рукопажатий из-за потных ладоней и живу нормальной жизнью. Знаю, что можно еще в подмышках сделать, там потом остаются небольшие шрамы.
 
Последнее редактирование модератором:
G

guyver6

Пользователь
2
0
Дело в том, что у меняя сильно потеет все тело - от макушки до стоп, антиперспирантами всю себя обмажешь, ботокс дает кратковременный эффект на пару месяцев и от него у меня еще больше потеет голова и грудь, но подмышки сухие.
От общего гипергидроза хорошо помогают таблетки гликопилоррат. В России только в одном месте продается на сайте glycopyrrolate.ru Он не всегда есть в наличии и цена довольно высокая, но помогает отлично.
 
Л

Лиза

Пользователь
5
0
Единственное эффективное решение проблемы - операция. Я сделал эндоскопическую симпатэктомию и забыл о ладонном гипергидрозе, немного больше стала потеть спина, но теперь не боюсь рукопажатий из-за влажных ладоней и живу нормальной жизнью. Знаю, что можно еще в подмышках сделать, там потом остаются небольшие шрамы.
Для меня операция - не выход, одни подмышки не решат проблемы и еще после нее часто развивается компенсаторный гипергидроз.
 
Л

Лиза

Пользователь
5
0
От общего гипергидроза хорошо помогают таблетки гликопилоррат. В России только в одном месте продается на сайте glycopyrrolate.ru Он не всегда есть в наличии и цена довольно высокая, но помогает отлично.
А вы сами его принимали? Как он вообще работает и есть ли какие-то побочные эффекты?
 
G

guyver6

Пользователь
2
0
А вы сами его принимали? Как он вообще работает и есть ли какие-то побочные эффекты?
Я принимаю его уже год с небольшими перерывами, чтобы не было привыкания к действующему веществу. Он регулирует работу потовых желез, полностью пот не исчезает, но потеешь как обычный человек. Одной капсулы хватает на сутки, пить надо за час до подъема. Насчет побочек - беспокоила сухость во рту, но через пару раз привык. Вообще он разрешен даже подросткам с 14 лет.
 
S

Shady Lady

Пользователь
1
0
От общего гипергидроза хорошо помогают таблетки гликопилоррат. В России только в одном месте продается на сайте glycopyrrolate.ru Он не всегда есть в наличии и цена довольно высокая, но помогает отлично.
А у меня жутко потеют именно подмышки, уже через полчаса после душа все влажные, а летом ситуация еще хуже - мокрые пятна на одежде да еще запах ужасный. Для подмышек использую Одабан через день, но при сильном стрессе и он не работает. До него пробовала Драй драй, было сильное раздражение и зуд. Проверяла щитовидку, но все норм. Готова купить уже таблетки от гипергидроза - хоть летом себя нормально чувствовать и не комплексовать.
 
Последнее редактирование модератором:
М

Максим Максим

Пользователь
1
0
Гипергидроз не лечится пока, симпатэктомия хорошо помогает при сильной потливости ладоней, в подмышках она не так эффективна. Можно еще убрать неприятный запах и уменьшить потоотделение с помощью процедур ионофореза. Ходил в салон, мне помогло ненадолго при гипергидрозе ладоней.
 
Ф

Фатима

Пользователь
1
0
У меня уже несколько лет проблема - сильный гипергидроз всего тела. Знаю, что многие страдают от повышенного потоотделения и ищут способы вылечить это заболевание. Я устала с этим жить, на работе и в личной жизни очень мешают постоянно мокрые подмышки, потные ладони, ноги и лицо, особенно в жару. Пробовала мази, антиперспиранты и ботокс в подмышки, но ничего не помогает. Поделитесь, кто знает как можно вылечить гипергидроз???
У меня такая же проблема лет 8 - потеет все тело, но особенно сильно подмышки. Что я только не пробовала, уже потеряла надежду избавиться от этого. Сначала вкалывала ботокс в подмышки, стало лучше - пот полностью не исчез, но где-то на 80% уменьшилось потоотделение. Сделала несколько повторных процедур, результата хватало на полгода, но потом у меня появилась сыпь на лице и теле, долго не могла вылечить. С потом же выходят токсины, а ботокс полностью блокирует потовые железы.
 
Л

Лика

Пользователь
1
0
У меня такая же проблема лет 8 - потеет все тело, но особенно сильно подмышки. Что я только не пробовала, уже потеряла надежду избавиться от этого. Сначала вкалывала ботокс в подмышки, стало лучше - пот полностью не исчез, но где-то на 80% уменьшилось потоотделение. Сделала несколько повторных процедур, результата хватало на полгода, но потом у меня появилась сыпь на лице и теле, долго не могла вылечить. С потом же выходят токсины, а ботокс полностью блокирует потовые железы.
Тоже делала эту дорогую процедуру - ботокс в подмышки. Помогло на пару месяцев. Если гипергидроз всего тела, то это только одежду подбирать просторную или таблетки пить. От запаха хорошо помогают жженые квасцы, можно присыпкой обработать места, которые потеют больше всего.
 
Е

Елена Ваенга

Пользователь
1
0
Страдала от гипергидроза, пока не купила антиперспирант Dry Dry Classic. У него накопительный эффект, одного применения мне хватает на неделю. Можно использовать средство и для ног, и ладоней...
 
З

Зиннаида

Пользователь
1
0
Страдала от гипергидроза, пока не купила антиперспирант Dry Dry Classic. У него накопительный эффект, одного применения мне хватает на неделю. Можно использовать средство и для ног, и ладоней...
С Dry Dry нужно быть осторожнее - он вызывает аллергию и зуд, можно сжечь кожу. Не всем он подходит.
 
П

Пума

Пользователь
1
0
Тоже делала эту дорогую процедуру - ботокс в подмышки. Помогло на пару месяцев. Если гипергидроз всего тела, то это только одежду подбирать просторную или таблетки пить. От запаха хорошо помогают жженые квасцы, можно присыпкой обработать места, которые потеют больше всего.
А мне ботокс очень помог, раньше сильно потели ладони и подмышки. Сделала уколы - прошло, эффект продержался 8 месяцев. Планирую повторить процедуру, не хочу ходить с мокрыми пятнами на одежде и все время в черном.
 
Н

Наденька

Пользователь
1
0
Я колола ботокс в подмышки и ладони, эффект был незначительный, немного уменьшилось потоотделение, но через 2,5-3 месяца все вернулось обратно! Подмышки еще терпимо с обезболивающим кремом, а вот ладони - просто дикая боль, просто невыносимая пытка! И это при том что у меня довольно низкий болевой порог. Не знаю как я это все пережила, но на вторую процедуру ни за что не соглашусь, тем более это не решило проблемы...
 
Д

джон

Пользователь
1
0
А эндоскопическая симпатэктомия дает результат на всю жизнь? Читал, что ее делают при сильно выраженном ладонном гипергидрозе.
 
T

Troyan

Пользователь
1
0
А эндоскопическая симпатэктомия дает результат на всю жизнь? Читал, что ее делают при сильно выраженном ладонном гипергидрозе.
Насчет пожизненного эффекта не знаю, сложно сказать, но обещают. Я сделал три года назад, помогло и сейчас у меня ладони сухие.
 
К

Катя

Пользователь
1
0
Страдала гипергидрозом ладоней, стоп и подмышек с 13-летнего возраста. Сделала торакальную симпатэктомию - сначала с правой стороны груди наложили клипсу на нерв, потоотделение сократилось но не до конца. Потом сделали операцию с левой стороны с вырезанием части нерва и пот исчез в левой подмышке. Для ладоней и стоп использую локальные средства.
 
K

Kozadereza

Пользователь
1
0
Страдала гипергидрозом ладоней, стоп и подмышек с 13-летнего возраста. Сделала торакальную симпатэктомию - сначала с правой стороны груди наложили клипсу на нерв, потоотделение сократилось но не до конца. Потом сделали операцию с левой стороны с вырезанием части нерва и пот исчез в левой подмышке. Для ладоней и стоп использую локальные средства.
Ужас, я на операцию никогда не решусь - страшно и может появиться компенсаторная потливость в других местах. Так хоть подмышки потеют, а если голова или грудь, то уже не скроешь. Я лично использую антиперспирант Максим, а если он плохо помогает еще и прокладки специальные для одежды. Открытые майки и платья на бретельках под запретом конечно. Устала от этих ограничений, хочется носить все подряд и радоваться жизни.
 
Т

Таиssия

Пользователь
1
0
Ужас, я на операцию никогда не решусь - страшно и может появиться компенсаторная потливость в других местах. Так хоть подмышки потеют, а если голова или грудь, то уже не скроешь. Я лично использую антиперспирант Максим, а если он плохо помогает еще и прокладки специальные для одежды. Открытые майки и платья на бретельках под запретом конечно. Устала от этих ограничений, хочется носить все подряд и радоваться жизни.
Большинство людей страдают от гипергидроза из-за нарушений работы симпатической нервной системы. В таких случаях дезодоранты не эффективны, в лучшем случае они действуют локально. Для меня они бесполезны, принимаю капсулы гликопирролат - они затормаживают симпатические реакции и уменьшают выделения пота. Эффект проявляется сразу после приема. Теперь потею не больше чем обычные люди.
 
К

Ксюта

Пользователь
1
0
Причины гипергидроза могут быть разные. Лучше проверить гормоны, сдать кровь на сахар, проконсультироваться с врачом. Помимо ботокса косметологи еще колют диспорт - он работает лучше, но и стоит дороже.
 
А

Андрей Уткин

Пользователь
1
0
Долго страдаю от повышенной потливости, рубашки постоянно мокрые в области подмышек, а еще ноги сильно потеют. Очень мешает эта проблема в жизни, особенно когда сидишь на совещании или с клиентом в офисе. Для подмышек использую антиперспирант Максим, для ног формагель. Эффект есть, работает.
 
Последнее редактирование модератором:
M

Mexanuk

Пользователь
1
0
Для уменьшения потливости каких-то отдельных зон можно попробовать ионофорез, во многих клиниках предлагают эту процедуру. Я делал на ладонях - потеть стали меньше.
 
В

Валерия Киселева

Пользователь
1
0
Формагелем еще можно обработать потеющие места - стопы, подмышки.
 
Ю

Юлька старая

Пользователь
1
0
Подошвы и подмышки как бы должны потеть, а вот с ладонями сложнее - их надо лечить. Кстати ладони лечить проще всего, методов очень много - те же антиперспиранты, ботокс, ионофорез, мази или эндоскопическая симпатэктомия. Для подошв можно применять пасту Теймурова, она хорошо убирает запах и уменьшает потливость. Если потеет все тело, то это нервы или гормональный сбой
 
Последнее редактирование модератором:
U

Ugroza

Пользователь
1
0
Подошвы и подмышки как бы должны потеть, а вот с ладонями сложнее - их надо лечить. Кстати ладони лечить проще всего, методов очень много - те же антиперспиранты, ботокс, ионофорез, мази или эндоскопическая симпатэктомия. Для подошв можно применять пасту Теймурова, она хорошо убирает запах и уменьшает потливость. Если потеет все тело, то это нервы или гормональный сбой
Подошвы и подмышки должны потеть,но не так обильно как при гипергидрозе! Одежда промокает насквозь и не только летом, в любую погоду и в спокойном состоянии! Обычные дезодоранты не работают, а формагель и паста Теймурова спасают только от умеренной потливости! При гипергидрозе просто текут ручьи, и эти средства вообще не работают... Как его лечить?
 
I

Ivan Comandir

Пользователь
1
0
Последнее редактирование модератором:
A

Anastasiya

Пользователь
2
0
Подошвы и подмышки должны потеть,но не так обильно как при гипергидрозе! Одежда промокает насквозь и не только летом, в любую погоду и в спокойном состоянии! Обычные дезодоранты не работают, а формагель и паста Теймурова спасают только от умеренной потливости! При гипергидрозе просто текут ручьи, и эти средства вообще не работают... Как его лечить?
Гипергидроз - это особенность человеческого организма! Это не заболевание, его не лечат.
 
В

Волошина

Пользователь
1
0
Гипергидроз - это особенность человеческого организма! Это не заболевание, его не лечат.
Все может быть, но корректировать эту особенность вполне реально. К антиперспирантам может появиться привыкание, лучше чередовать несколько или делать перерывы.
 
О

Ольга Нечаева

Пользователь
2
0
Все может быть, но корректировать эту особенность вполне реально. К антиперспирантам может появиться привыкание, лучше чередовать несколько или делать перерывы.
Локальный гипергидроз можно лечить, корректировать, а вот с общим - все гораздо хуже!
 
И

Игорёк

Пользователь
1
0
Гипергидроз - это особенность человеческого организма! Это не заболевание, его не лечат.
Мне кажется, это больше психологическая проблема - чем больше думаешь о потных подмышках или ладонях, тем больше потеешь.
 
K

Killer_Man

Пользователь
2
0
Гипергидроз можно вылечить. Есть несколько способов - эндоскопическая симпатэктомия при потливости ладоней, ног и подмышек, либо таблетки гликопирролат. Есть еще американский аппарат Mira dry. Вроде процедура дает результат на всю жизнь, но делают ее только в области подмышек.
 
О

Ольга Нечаева

Пользователь
2
0
Гипергидроз можно вылечить. Есть несколько способов - эндоскопическая симпатэктомия при потливости ладоней, ног и подмышек, либо таблетки гликопирролат. Есть еще американский аппарат Mira dry. Вроде процедура дает результат на всю жизнь, но делают ее только в области подмышек.
Не слышала про такой аппарат Mira dry. Как-то побаиваюсь всяких процедур, уколов и операций. Лучше по старинке использовать антиперспиранты, ну и придерживаться здорового образа жизни, контрастный душ, витамины... А какой у него принцип действия?
 
K

Killer_Man

Пользователь
2
0
Не слышала про такой аппарат Mira dry. Как-то побаиваюсь всяких процедур, уколов и операций. Лучше по старинке использовать антиперспиранты, ну и придерживаться здорового образа жизни, контрастный душ, витамины... А какой у него принцип действия?

Аппарат Мирадрай разрушает потовые железы микроволновым излучением, поэтому подмышки всегда сухие. Это новая технология, еще мало где применяется.
 
A

ArtemMox

Пользователь
2
0
При повышенном потоотделении сначала нужно избавиться от вредных привычек - употребления алкоголя, кофеина и никотина. Это все стимулирует работу потовых желез. Сбросить лишний вес, правильно питаться, есть меньше красного мяса, тогда и изменения в организме появятся.
 
В

Вилора_46

Пользователь
1
0
При повышенном потоотделении сначала нужно избавиться от вредных привычек - употребления алкоголя, кофеина и никотина. Это все стимулирует работу потовых желез. Сбросить лишний вес, правильно питаться, есть меньше красного мяса, тогда и изменения в организме появятся.
А если гипергидроз следствие гормонального сбоя, стресса или расстройства вегетативной системы, то причем тут правильный образ жизни? Наследственный фактор никто не отменял. Нет уж, нужно провести полное обследование и если патологий нет, то тогда уже пробовать таблетки, колоть ботокс или делать симпатэктомию.
 
A

ArtemMox

Пользователь
2
0
А если гипергидроз следствие гормонального сбоя, стресса или расстройства вегетативной системы, то причем тут правильный образ жизни? Наследственный фактор никто не отменял. Нет уж, нужно провести полное обследование и если патологий нет, то тогда уже пробовать таблетки, колоть ботокс или делать симпатэктомию.
Еще как вариант, йогой можно заниматься для избавления от стресса или записаться к психотерапевту) Пока не попробуешь - не узнаешь, что именно подходит конкретно тебе.
 
G

Garry74

Пользователь
1
0
Еще как вариант, йогой можно заниматься для избавления от стресса или записаться к психотерапевту) Пока не попробуешь - не узнаешь, что именно подходит конкретно тебе.
Пытаюсь вылечить гипергидроз всего тела уже несколько лет, но пока безрезультатно. Выхода не вижу. Когда потеешь весь с головы до ног, пробуешь уже все доступные способы.
 
С

Силантий№

Пользователь
2
0
Сначала нужно проверить нет ли каких нарушений в организме, затем заниматься лечением. Если причина вегетососудистая дистония, как у большинства, то лечения как такового нет. Операция - для тех, кто не боится компенсаторного гипергидроза и вообще хирургического вмешательства. Остальным остаются антиперспиранты на алюминии, ботокс, таблетки. Я вот не сторонник операции, считаю ее не оправданным риском, поэтому использую антиперспирант Максим.
 
Л

Лора410

Пользователь
1
0
Сейчас кризис, у многих проблемы, стресс, потливость может на этой почве усилиться, по мужу сужу - приходит с работы весь мокрый, еще жара дает о себе знать. Пробуем разные средства, может таблетки какие подобрать, но врача хорошего в этой области не найти чтобы посоветовал. Уже отчаялись найти выход.
 
С

Силантий№

Пользователь
2
0
Сейчас кризис, у многих проблемы, стресс, потливость может на этой почве усилиться, по мужу сужу - приходит с работы весь мокрый, еще жара дает о себе знать. Пробуем разные средства, может таблетки какие подобрать, но врача хорошего в этой области не найти чтобы посоветовал. Уже отчаялись найти выход.
Если потеет все тело, то возможно гликопирролат поможет. Там одной капсулы достаточно, чтобы не потеть сутки. Или как вариант - аппарат мирадрай.
 
Г

Голикова Инна

Пользователь
1
0
Сначала нужно проверить нет ли каких нарушений в организме, затем заниматься лечением. Если причина вегетососудистая дистония, как у большинства, то лечения как такового нет. Операция - для тех, кто не боится компенсаторного гипергидроза и вообще хирургического вмешательства. Остальным остаются антиперспиранты на алюминии, ботокс, таблетки. Я вот не сторонник операции, считаю ее не оправданным риском, поэтому использую антиперспирант Максим.
При сильном волнении я потею так, что никакие антиперспиранты не справляются. Думаю, причина в нервной системе, излишней стеснительности.
 
К

Красильникова Пелагея

Пользователь
4
0
Самое печальное – это то, что в России врачи не считают гипергидроз полноценной болезнью, как в других странах. Как результат, не к кому обратиться за помощью, чтобы подобрали лечение от гипергидроза подмышек. Ответ всегда один – мойтесь чаще, не нервничайте, высыпайтесь, пропейте витамины.
 
Последнее редактирование модератором: