Статья написана медицинскими копирайтерами, проверена администрацией сайта  

Давайте разберемся, почему у взрослых во сне потеют голова и шея и как справиться с этим.

Во время активной физической работы и в летнюю жару кожа человека покрывается влагой. Это считается нормальным, поскольку так тело охлаждается, не допуская перегрева.

Но некоторые люди сталкиваются с проблемой сильного потоотделения ночью. Возможно, в подобных случаях речь идет о внутреннем заболевании.

Содержание:

  1. Почему пот выделяется ночью?
  2. Когда выделение пота во время сна — это ненормально?
  3. Причины ночной потливости головы и шеи у мужчин и женщин
  4. Лечение ночной потливости головы и шеи
  5. К какому врачу обращаться при ночной чрезмерной потливости?
  6. Выводы

.

Почему пот выделяется ночью?

На теле человека миллионы потовых желез. С их помощью организм адаптируется к условиям окружающей среды, регулируя свою температуру. Когда жарко — обильно выделяется пот, а от холода на коже появляются мурашки.

Если ночью потеет шея и голова, это не всегда связано с нарушениями здоровья.

Вот возможные причины:

  • повышение температуры в комнате более 21 градуса;
  • недостаток кислорода в помещении;
  • использование постельного белья из синтетических тканей, не пропускающих воздух и мешающих теплообмену;
  • ношение пижамы из искусственных материалов;
  • загрязнение пор кожи.

Во время сна пот также может проступать из-за стресса, вызванного эмоциональным дневным напряжением. Когда человек ложится спать в перевозбужденном состоянии, мозг реагирует на это и пытается снизить «накаленность», активно выделяя влагу.

Когда выделение пота во время сна — это ненормально?

Беспокоиться нужно, когда голова и затылок потеют во сне без видимых причин. Это может говорить о нарушении функций терморегуляции. То есть мозг неверно интерпретирует ситуацию и посылает ошибочные сигналы к потовым железам, стимулируя обильную выработку жидкости.

С подобным одинаково часто сталкиваются взрослые мужчины и женщины. Мириться с недугом не следует, тем более что сегодня существуют эффективные методы его лечения.

Причины ночной потливости головы и шеи у мужчин и женщин

Это может указывать на определенные заболевания и особые физиологические процессы, протекающие в теле человека.

Нередко чрезмерная потливость по ночам становится не единственным проявлением патологии — на нарушения здоровья указывает совокупность симптомов.

Перечислим основные причины заболевания.

Климакс

Климакс не стоит рассматривать как патологию, из-за которой ночью проявляется потоотделение. Состояние вызвано изменением гормонального фона женщины из-за старения организма.

Помимо чрезмерного выделения пота во сне менопауза сопровождается следующими признаками:

  • нерегулярные месячные;
  • снижение либидо и сексуального влечения;
  • резкая смена настроения, раздражительность;
  • бессонница;
  • общая слабость;
  • частые головные боли.

У некоторых проявления климакса наблюдаются в 40–45 лет, у большинства активная фаза гормональной перестройки происходит после 50.

Мужчины тоже подвержены влиянию климакса после 55–60 лет. Состояние характеризуется раздражительностью, эректильной дисфункцией, приливами.

Синдром обструктивного апноэ

Распространенное состояние, встречающееся у взрослых. Из-за храпа ночью нагрузка на сердце и сосуды увеличивается, повышается частота дыхания. Появление влаги — ответная реакция организма на подобные нарушения.

Сердечная недостаточность

Если во сне сильно потеют голова и затылок, это может указывать на сердечно-сосудистые заболевания. Но гипергидроз — не самое яркое проявление этой болезни.

Перечислим другие признаки:

  • тахикардия;
  • чувство тяжести в области груди;
  • набухание вен на шее;
  • отеки ног и рук;
  • одышка;
  • слабость и головокружение.

В случае сердечной недостаточности снижается артериальное давление, вызывающее появление пота.

Сахарный диабет

У таких больных гипергидроз шеи и головы во сне может быть вызван снижением уровня глюкозы в крови.

Вместе с этим проявляются и другие признаки гипогликемии:

  • учащенное сердцебиение;
  • чувство покалывания в губах;
  • слабость;
  • головная боль;
  • дрожание конечностей.

Гипогликемическое состояние быстро развивается и требует немедленного реагирования. Иначе человек может впасть в кому и умереть.

Щитовидная железа

Возможно, по ночам тело потеет из-за неправильной работы щитовидной железы. Это связано со стрессами, дисфункцией внутренних органов или неблагоприятной экологией.

При проблемах со щитовидной железой появляются и другие недомогания:

  • повышенная утомляемость;
  • постоянная слабость;
  • нарушение сна;
  • панические атаки и тревожность;
  • раздражительность, перемены в настроении;
  • скачки артериального давления;
  • отсутствие аппетита или, наоборот, чрезмерное чувство голода;
  • ощущение сдавливания в горле.

Ожирение

У людей с избыточным весом повышено потоотделение во сне не только на голове, но и других участках тела. Это нарушение режима терморегуляции. Еда выступает источником энергии, а у людей с ожирением процесс метаболизма нарушен.

При расщеплении калорий выделяется много тепла — чтобы избежать перегрева, тело активирует выработку влаги.

Дисбаланс тестостерона и эстрогена

Сдвиги в гормональном фоне характерны для обоих полов.

У представителей сильного пола влияние на избыточную потливость оказывают избыток тестостерона и одновременное уменьшение эстрогена в крови.

У женщин это происходит из-за дисбаланса эстрогена и прогестерона. Сбои связаны с процессами старения, нездоровым образом жизни, чрезмерным употреблением алкоголя и медицинских препаратов.

Лечение ночной потливости головы и шеи

Лечить недуг необходимо с учетом главной причины. Если пот появляется из-за наступления климакса, основу терапии составляет прием гормональных препаратов.

Когда пот на затылке возникает из-за апноэ, справиться помогают гипноз или СИПАП-терапия. Физиологические предпосылки появления болезни решаются коррекцией образа жизни.

Если в результате ночной повышенной потливости на коже возникли опрелости, для их лечения применяются медикаментозные средства. Чтобы предотвратить присоединение инфекции, применяют мази с антибактериальным и противовоспалительным эффектами.

Попробуйте мази с алтеем, цинком и облепиховым маслом в составе.

Если опрелости выраженные, для предотвращения осложнений и их устранения рекомендуются гормональные препараты:

  • мазь и крем «Акридерм ГК»;
  • крем «Пимафукорт»;
  • крем «Кандидерм»;
  • крем «Тетрадерм».

Использовать комбинированные средства, имеющие в составе гормоны и антибиотики, рекомендуется строго по назначению врача. Длительность применения обычно не превышает двух недель.

К какому врачу обращаться при ночной чрезмерной потливости?

Когда на затылке и шее во время сна появляется пот, нужно обратиться к терапевту. В зависимости от причины недуга врач направит вас на обследование и лечение к профильным специалистам.

Возможно, вам придется посетить:

  • эндокринолога;
  • уролога или гинеколога;
  • невролога;
  • кардиолога;
  • лор-врача.

Для выявления причины повышенной потливости могут быть, в частности, назначены анализы на уровень тестостерона и эстрогена в крови, скрининг гормонов щитовидной железы, УЗИ сердца и сосудов. Перечень анализов зависит от симптомов.

Выводы

Когда ночью у взрослого потеют голова и шея, это не всегда говорит о гипергидрозе. Возможно, причина в неправильном подборе постельных принадлежностей, питании, повышении температуры в комнате. Но если вы просыпаетесь с мокрым затылком регулярно, независимо от внешних условий, проконсультируйтесь со специалистом.

Существует много способов справиться с этой неприятностью и взять гипергидроз под контроль. Среди доступных и относительно безопасных вариантов лечения — прием медикаментов, инъекции «Ботокса», использование специализированных кремов, дезодорантов и антиперспирантов локального действия.

FAQ

Что делать, если я очень сильно потею?

Если вы сильно потеете, для начала рекомендуется понять, почему это происходит. В этом поможет терапевт. Он назначит предварительное обследование и по его результатам направит к профильным специалистам. Для профилактики следите за гигиеной, регулярно мойте голову, чтобы не возникало закупорки потовых протоков, пересмотрите образ жизни и подходы к питанию, создайте комфортные условия для сна.

Какой гормон отвечает за потливость у женщин?

За потливость у женщин чаще всего отвечают гормоны – эстроген, прогестерон. Однако это не единственные факторы. В определенных ситуациях проблема возникает из-за скачка уровня тироксина, тропных веществ гипофиза.

Как понять, что у тебя гипергидроз?

Все люди потеют, и это нормальная ситуация. Так организм регулирует температуру, которая может повышаться в ответ на жару, стресс, употребление пищи и т.п. Но если пот появляется независимо от внешних факторов, либо выделяется в большом количестве, у тебя вероятно гипергидроз.

Какие препараты лечат гипергидроз?

Нет препаратов, которые лечат гипергидроз навсегда. Однако оказать влияние на работу вегетативной системы, отвечающей за регуляцию процесса потоотделения, позволяет прием антихинолитиков. Также блокировать нервные импульсы, идущие к потовым железам, помогают инъекции ботулотоксина типа А (вводятся локально).

Какие продукты вызывают повышенную потливость?

Повышенную потливость вызывает употребление продуктов, активизирующих усиленную работу пищеварительной системы. В результате температура тела повышается, и организм компенсирует это усиленным выделением пота. Чтобы снизить потоотделение лучше отказаться от мороженого, алкоголя, солений, копченостей, а также от жареной и острой пищи.

Список литературы:

  1. Клинические рекомендации «Туберкулез у взрослых». Разраб.: Российское общество фтизиатров, Ассоциация фтизиатров. – 2022.
  2. Расстройства потоотделения (клиника, диагностика, лечение). Методические рекомендации/ Гордиенко А.Ф. — 1982.
  3. Клинические рекомендации «Туберкулез у детей». Разраб.: Российское общество фтизиатров. – 2020.
  4. Клинические рекомендации «Менопауза и климактерическое состояние у женщины». Разраб.: Российское общество акушеров-гинекологов. – 2021.
  5. Associations Between Night Sweats and Other Sleep Disturbances: James W. Mold, Joseph H. Woolley, BS and Zsolt Nagykaldi. 2006 Sep; 4(5): 423–426.
  6. Diagnosing night sweats. Anthon J Viera, Michael M Bond, Scott W Yates. 2003 Mar 1;67(5):1019-24.