Статья написана медицинскими копирайтерами, проверена администрацией сайта  

В статье расскажем о симпатэктомии — операции при гипергидрозе. Насколько она эффективна, для каких участков тела проводится, плюсы и минусы, противопоказания.

Повышенная потливость в подмышках, на лбу и лице, спине и руках — не только эстетическая проблема, но психологический и физиологический дискомфорт.

При обильном выделении пота из организма вымываются полезные микроэлементы. А социализация, общение, работа с людьми затруднены из-за внешних факторов и развития психологических комплексов.

Избавиться от недуга можно хирургическим способом — с помощью симпатэктомии.

Содержание:

  1. Что такое гипергидроз?
  2. Причины возникновения гипергидроза
  3. Что такое симпатэктомия?
  4. Виды симпатэктомии
  5. Для каких участков тела симпатэктомия неэффективна?
  6. Показания к операции
  7. Противопоказания
  8. Риск развития компенсаторного гипергидроза
  9. Реабилитация
  10. Выводы

.

Что такое гипергидроз?

Гипергидроз — не просто повышенная потливость, а отдельная патология вегетативной нервной системы, влияющая на работу потовых желез. Встречается часто: 1–2 случая на 100 человек.

Однако не стоит путать естественное потоотделение с повышенным. Больной потеет вне зависимости от своего психологического состояния и температуры тела.

Гипергидроз бывает двух видов:

  • Локальный — на отдельном участке тела: руках, лице, спине, подмышечных впадинах.
  • Генерализованный — по всему телу.

Болезнь различают в зависимости от причин:

  • Вторичный гипергидроз — нарушение возникает на фоне других болезней. В этом случае все усилия направляют на устранение причины.
  • Первичный — повышенное потоотделение возникает из-за генетических особенностей.

Выбор метода лечения зависит от причины, вызвавшей недуг. Перед назначением симпатэктомии нужно пройти обследование.

Причины возникновения гипергидроза

Патологическое состояние симпатической нервной системы вызывает первичный гипергидроз. При этом нарушении потовые железы начинают вырабатывать жидкость быстрее, увеличивая выделение пота.

Зачастую такое заболевание врожденное, но не всегда проявляется с детства. Первые симптомы возникают в 15–20 лет, а после сохраняются на всю жизнь.

Вторичный гипергидроз может быть вызван:

  • сбоями эндокринной системы;
  • инфекциями;
  • сахарным диабетом;
  • гипертонией;
  • астмой.

Перечень болезней, при которых возможна вторичная потливость, широк. Если проблема возникла в зрелом возрасте, стоит обратиться к врачу и пройти полную диагностику.

Что такое симпатэктомия?

Чрезмерное выделение пота при первичном гипергидрозе возникает из-за нарушения работы симпатического ствола. Если недуг выражен сильно, доктор может назначить симпатэктомию. Это хирургическая операция, при которой нервный ствол подрезают, убирая возможность потоотделения в проблемной области.

При вторичной потливости метод не применяют, так как причина в нарушенном здоровье, и здесь необходимо лечение.

Симпатэктомия сопряжена с некоторыми рисками и последствиями. Поэтому ее предлагают крайне редко. Причем только пациентам с ярко выраженным недугом, при котором человеку трудно жить, а другое лечение не действует или не дает долговременного результата.

Виды симпатэктомии

Существует несколько способов выполнения. Оптимальный подбирают в зависимости от проблемной зоны и расположения симпатического ствола, а также квалификации и уровня оснащенности клиники.

Помимо классической открытой операции существуют чрескожная и эндоскопическая. Ввиду малой инвазивности (без широких разрезов) они безопасны и не нуждаются в длительной реабилитации.

Открытая

Классический вид симпатэктомии. Хирург использует скальпель, которым делает надрез в определенном месте тела и получает доступ к симпатическому стволу. Если нужно, раздвигает ткани и органы, выполняет манипуляции и накладывает швы.

Ее можно проводить для любой зоны, в том числе, для подмышечных впадин и ладоней. Это простой, но небезопасный способ.

Преимущество у открытой симпатэктомии только одно — для проведения достаточно базового оборудования. Она требует подготовки пациента и длительной реабилитации.

Чрескожная

Считается наименее травмоопасной. Врач проникает к симпатической нервной ткани через тонкие проколы в коже и оперирует с высокой точностью. Используются специальные инструменты, достаточно прочные и тонкие, чтобы пройти сквозь кожный прокол. Ход операции контролируется под рентгеновским аппаратом.

Чрескожная симпатэктомия проводится там, где симпатические нервы пролегают недалеко от поверхности кожи и работе хирурга не мешают внутренние органы.

Преимущество такого метода — минимальная инвазивность, а значит, и низкая вероятность осложнений. После операции не остается следов, поэтому она подходит для областей, постоянно находящихся на виду (например, лоб и лицо).

Недостатки тоже есть: пациент находится под постоянным рентгеновским облучением, поэтому возможны побочные явления. Также возможны ошибки хирурга, не видящего полной картины.

Эндоскопическая

Эндоскопия отличается от чрескожного метода максимальным контролем за ходом операции.

Врач делает миниатюрный надрез на коже, вставляет тонкую трубку эндоскопа с видеокамерой и подсветкой. Через эту же трубку вводятся инструменты для работы. Все манипуляции отображаются на экране, куда постоянно смотрит хирург.

С помощью длинного гибкого эндоскопа можно проникнуть в любую область организма. Поэтому такую симпатэктомию выполняют для всех зон тела.

Более травматична по сравнению с чрескожной, но дает меньше осложнений и менее рискованна для пациента.

Для каких участков тела симпатэктомия неэффективна?

Операция избавляет от пота в любом проблемном месте, если он не проявляется на всем теле сразу. Хирург может подрезать нервную ткань везде, где это необходимо, поэтому неэффективных областей не существует.

Симпатэктомия эффективна и возможна только при локальном потоотделении. Избавиться от повышенной потливости всего тела нельзя, так как это приведет к нарушению механизмов терморегуляции организма.

Показания к операции

Назначают при первичном гипергидрозе с выраженной локализацией и высокой интенсивностью выработки жидкости.

При повышенном, но недостаточном выделении пота, доктор порекомендует пройти другие процедуры, поскольку риски после оперативного вмешательства перевешивают положительный эффект.

Симпатэктомию назначают и при других нарушениях:

  • патологиях сосудов верхних и нижних конечностей;
  • синдроме Рейно;
  • других болезнях.

Перед тем, как рекомендовать операцию, врач тщательно изучает историю болезни, определяет характер недуга, выявляет места, на которые можно воздействовать.

Хирургическое вмешательство не проводят при вторичном и генерализированном (общем) потоотделении.

Противопоказания

Перечень противопоказаний мало отличается от требований к другим операциям:

  • сахарный диабет;
  • заболевания сердца;
  • инфекции;
  • беременность и период лактации.

Перед симпатэктомией нужно пройти диагностику и проконсультироваться с лечащим доктором.

Риск развития компенсаторного гипергидроза

Выделение влаги — один из важнейших элементов системы терморегуляции человека. Нельзя просто «перестать потеть» в одном месте, не увеличив выработку жидкости в другом.

Пот должен высвобождаться в объеме, необходимом организму. Поэтому часто после симпатэктомии запускается компенсаторный механизм потоотделения.

Вместо одного «проблемного» очага может появиться новый. Например, сделав симпатэктомию на подмышечных впадинах, через некоторое время пациент обнаружит повышенную потливость лица или ладоней.

Это проявляется так: объем выделяемой жидкости остается прежним, но перераспределяется на все тело или другие участки. В ряде случаев основной удар принимает на себя какая-либо одна зона, и это может стать проблемой.

Реабилитация

Симпатэктомия не вызывает серьезных осложнений. Несмотря на то, что это полноценное хирургическое вмешательство, после него не требуется длительной реабилитации. Пациент проводит в стационаре под наблюдением врачей 1–2 дня.

Доктора часто рекомендуют воздерживаться после выписки от физических нагрузок (это связано с наложенными швами).

Чтобы прооперироваться, вам нужно выделить на симпатэктомию около недели. В дальнейшем вы сможете жить по-прежнему.

Выводы

Гипергидроз нельзя вылечить полностью, но можно убрать повышенную потливость в отдельных зонах. Для этого применяется операция — симпатэктомия. После нее область, с которой работал хирург, вероятнее всего, никогда не будет потеть.

Благодаря малоинвазивным методам хирургические вмешательства безопасны и эффективны. Восстановление пациента занимает минимальное время, и как только он отойдет от наркоза, будет чувствовать себя хорошо.

Вмешательство невозможно отменить, а риск развития компенсаторного побочного эффекта высок. Поэтому перед тем, как лечь на хирургический стол, необходимо тщательно подумать и получить консультацию у нескольких врачей.

FAQ

Чем лучше лечить гипергидроз?

На вопрос чем лучше лечить гипергидроз нельзя ответить однозначно. Хирургическое вмешательство дает результат навсегда, но оно более рискованное, консервативные методы лечения (ботокс, антихолинолитики, лазер), в свою очередь, более безопасны, но дают временный эффект.

Можно ли навсегда вылечить гипергидроз?

Вылечить гипергидроз навсегда возможно, если речь идет об отдельно взятой проблемной зоне. Если вас беспокоит только одно место и потливость не связана с заболеваниями организма, то можно сделать симпатэктомию.

Что нельзя делать при гипергидрозе?

Нет ограничений, которые нельзя делать при гипергидрозе. Человек, страдающий недугом, может вести обычный образ жизни: купаться в водоемах, загорать, заниматься спортом, употреблять любые продукты, ходить в сауну или баню.

Какой врач лечит сильное потоотделение?

Сильное потоотделение может быть вызвано многими заболеваниями, поэтому для лечения в первую очередь стоит обратиться к врачу общей практики. Терапевт проведет первичную диагностику и порекомендует посетить других специалистов.

Что делать если у тебя гипергидроз?

Если у тебя гипергидроз и он сильно “отравляет” жизнь, то необходимо начать его лечить. В качестве первостепенного действия отправьтесь к терапевту и эндокринологу. Специалисты проведут диагностику и назначат терапию.

Список литературы:

  1. Михайловский В. С. Симпатэктомия // Большая медицинская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. Б. В. Петровский. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1984. — Т. 23 : Сахароза — Сосудистый тонус. — 544 с. : ил.
  2. De Moura Junior N.B., das-Neves-Pereira J.C., de Oliveira F.R., Jatene F.B., et al. Expression of acetylcholine and its receptor in human sympathetic ganglia in primary hyperhidrosis // Ann Thorac Surg. — 2013; 95(2): 465-70.
  3. Dias L.I., Miranda E.C., Toro I.F., Mussi R.K. Relationship between anxiety, depression and quality of life with the intensity of reflex sweating after thoracoscopic sympathectomy for treatment of primary hyperhidrosis // Rev Col Bras Cir. — 2016; 43(5): 354-59.
  4. Krasna M.J. Thoracoscopic sympathectomy: a standardized approach to therapy for hyperhidrosis // Ann Thorac Surg. — 2008; 85(2): 764-67.