Статья написана медицинскими копирайтерами, проверена администрацией сайта  

В статье рассмотрим эффективность Фурацилина от потливости и запаха ног, рецепты его применения, плюсы и минусы, меры предосторожности.

Повышенное потоотделение и неприятный запах стоп — проблема многих людей, независимо от их возраста и пола. Иногда это наследственная предрасположенность, но чаще приобретенная проблема.

Содержание:

  1. Терапевтические свойства и область применения Фурацилина
  2. Причины потливости и запаха стоп
  3. Рецепты с Фурацилином
  4. Плюсы и минусы Фурацилина
  5. Меры предосторожности
  6. Аналоги Фурацилина от потливости и запаха стоп
  7. Выводы

.

Терапевтические свойства и область применения Фурацилина

Фурацилин изобрел советский ученый Соломон Гиллер. Благодаря антибактериальным и противомикробным свойствам он обрел широкую сферу применения.

Подавляет рост и размножение стафилококков, стрептококков, вирусов, грибков и другой патогенной микрофлоры. Главная особенность — минимальный риск привыкания бактерий к препарату.

Назначают для наружного и местного применения при заболеваниях:

  • гнойные раны, пролежни, остеомиелит;
  • скопления гноя в придаточных пазухах носа и плевры;
  • ожоги II–III степеней;
  • механические повреждения кожи;
  • острый отит;
  • воспаление миндалин (тонзиллит);
  • воспаление слизистой полости рта (стоматит) и десен (гингивит);
  • инфекции мочевыводящих путей;
  • гипергидроз стоп, вызванный микробной или грибковой патогенной флорой.

Выпускается в форме таблеток и порошка для приготовления раствора, а также в виде готового концентрата или спрея. Присутствует в составе лекарственных мазей и паст.

Идеальная форма при применении Фурацилина от потливости ступней — именно таблетки. Они позволяют легко, быстро и за минимальные деньги приготовить раствор нужной концентрации.

Причины потливости и запаха стоп

Гипергидроз стоп может быть первичным (генетическая особенность) или вторичным, т. е. вызван другим заболеванием:

  • инфекцией;
  • расстройством ЦНС;
  • диабетом;
  • эндокринными нарушениями;
  • опухолями.

Нередко обильное потоотделение ног связано с ношением узкой обуви, носков из искусственных материалов или плохой гигиеной. Купите новую качественную обувь, носите только натуральные ткани, тщательно соблюдайте гигиену.

Причины неприятного запаха ступней — нездоровый состав пота и размножение бактерий, возникающих в связи со следующими факторами:

  • грибковые заболевания;
  • неправильное питание (фастфуд, соусы, майонез, сладкое и др.);
  • недостаток витаминов и минералов.

Перед применением Фурацилина стоит привести организм в порядок.

Рецепты с Фурацилином от пота и запаха ног

Существует несколько рецептов. Это ванночки с Фурацилином, опрыскивание спреем, нанесение раствора и мази на ночь.

Все они одинаково эффективны, разница лишь в способе применения и форме препарата. Поэтому выберите удобный вариант.

Благодаря легкости приготовления рецептов средство используется в домашних условиях. Курс лечения по 1–2 процедуры ежедневно в течение 7–10 дней.

Ванночки для ног

Приготовьте раствор из расчета 1 ст. л. Фурацилина на 1 л воды. Для полного растворения используйте слегка горячую воду, затем дайте ей остыть до комфортной температуры. Опустите ступни в тазик на 20 минут. Потом вытрите воду со ступней промакивающими движениями и наденьте носки.

Лучше выполнять процедуру вечером перед сном.

Раствор

Как используется:

  1. Подходит для изготовления компрессов. Смочите хлопчатобумажные салфетки или бинт и обмотайте ноги, наденьте сверху носки. Через 20–25 минут компресс нужно убрать.
  2. Если раствор концентрированный, его можно применять для приготовления ванночек. Или просто протереть ступни.

Аэрозоль с Фурацилином

Распылять Фурацилин из аэрозольного баллончика удобно утром перед выходом на улицу. Предварительно помойте ноги, вытрите их, нанесите спрей и наденьте чистые носки.

При обработке спреем время действия средства короче, чем при компрессах или ванночках. Этот вариант подходит как вспомогательная процедура к основному лечению.

Дополнительное использование спрея от пота ног ускорит положительный результат. Помимо опрыскивания ступней, аэрозолем можно обрабатывать внутреннюю часть обуви против размножения патогенной флоры.

Мазь на ночь

Необходимо подготовить следующее:

  • мазь с Фурацилином;
  • чистые хлопчатобумажные носки.

Выполняйте процедуру перед сном в кровати, когда готовы лечь спать. Нанесите мазь тонким слоем на стопы, пальцы и межпальцевые пространства. Легкими массирующими движениями помогите ей впитаться. Наденьте носки.

Выпускается несколько видов фурацилиновых мазей. Обязательно прочтите инструкцию перед покупкой. Убедитесь, что средство можно оставлять на ночь.

Плюсы и минусы Фурацилина

Этот противомикробный продукт не устраняет причину повышенного потоотделения ног, если она не вызвана патогенной микрофлорой. Но независимо от причин возникновения пота, препарат избавляет от неприятного запаха — результата жизнедеятельности бактерий.

Преимущества Фурацилина:

  • Высокий противомикробный эффект в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий.
  • Медленное развитие устойчивости микроорганизмов к препарату: спустя время лечение можно повторить с тем же результатом.
  • Устраняет воспаления на пораженных участках тела, предотвращает присоединение вторичных инфекций.
  • Подходит для детей и подростков.

Используя Фурацилин, помните о его недостатках:

  • может вызвать индивидуальную аллергическую реакцию;
  • нельзя применять на постоянной основе, только курсом в течение 7–10 дней;
  • противопоказан при дерматозах и активных кровотечениях.

Меры предосторожности

Изготавливая раствор, не делайте его слишком концентрированным. Соблюдайте пропорции: 1 ст. л. порошка на 1 л воды. Таблетки разводят из расчета 1 шт. на 1 стакан воды. Предварительно их нужно растолочь.

Если предпочитаете готовый раствор, выбирайте водный, а не спиртовой, чтобы не ухудшить состояние кожи.

Наносите Фурацилин 1–2 раза в день. Оптимальный вариант — обработка утром и перед сном. Использовать чаще не рекомендуется, поскольку это может вызвать аллергическую реакцию.

Курс лечения не должен превышать 10 дней. Положительный эффект заметен на 2–3 день нанесения. Но при условии, что вы дезинфицировали обувь или сменили ее на новую и следите за гигиеной стоп.

Аналоги Фурацилина от потливости и запаха стоп

Это продукты, обладающие схожим эффектом: жженые квасцы, Паста Теймурова и Формидрон.

Как лечиться подобными средствами, чем они лучше или хуже Фурацилина? Можно ли их использовать для детей и подростков? Объясняем.

Жженые квасцы

У присыпки из обезвоженных алюминиевых квасцов впитывающий эффект, устраняющий лишнюю влагу. Так она борется с гипергидрозом, препятствуя размножению болезнетворных микробов и предотвращая неприятный запах. Видимый эффект появляется на 4–5 день.

Преимущества жженых квасцов:

  • устранение излишек пота;
  • кровоостанавливающий эффект;
  • подавление роста патогенной флоры и грибков.

Недостатки:

  • не рекомендуется для детей;
  • в отличие от Фурацилина не убивает микробы и грибки, а препятствует их размножению.

Паста Теймурова

В состав входят несколько компонентов: борная кислота, оксид цинка, ацетат свинца. Они помогают в лечении повышенного потоотделения стоп, дерматитов, грибковых заболеваний. В сравнении с Фурацилином у Пасты Теймурова агрессивный состав.

Преимущества:

  • избавляет от повышенной потливости.

Недостатки:

  • противопоказана для детей младше 14 лет;
  • при длительном применении могут возникнуть признаки отравления (головная боль, рвота, диарея);
  • запрещено нанесение пасты при воспалениях и ранах на коже.

Формидрон

Дезодорирующий антисептик, устраняющий повышенное потоотделение и неприятный запах. Активное вещество — формалин.

В отличие от фурацилиновых препаратов его наносят на кожу только 1 раз. Через 30–40 минут средство необходимо смыть. Эффект достигается сразу, сохраняется 3–7 дней, затем процедуру можно повторить.

Преимущества:

  • антисептическое и дезодорирующее действие;
  • быстрый эффект, сохраняющийся нескольких дней.

Недостатки:

  • противопоказан детям до 16 лет и при воспалениях кожи.

Выводы

Фурацилин хорошо помогает в борьбе с патогенной микрофлорой, эффективен для устранения запаха, но малорезультативен в снижении потливости ног. Выпускается в нескольких формах, что позволяет применять его разными способами.

В отличие от аналогов он действенно борется с бактериями и грибками. Препарат безопасен, поскольку не содержит вредных компонентов. Его можно использовать для лечения детей и подростков, при наличии порезов и ран, в том числе гнойных, а также других повреждениях кожи.

Фурацилин применяется и в ряде других случаев: при большинстве форм отита, конъюнктивите, стоматите, гингивите, ангине. Им обрабатывают раны, ожоги и порезы.

FAQ

Как избавиться от потливости ног народными средствами?

Избавиться от потливости ног народными средствами можно с помощью отвара ромашки, шалфея, масло чайного дерева. Используйте фурацилин для приготовления ванночек, добавляйте туда травяные настойки.

Что купить в аптеке от запаха ног?

Для уничтожения запаха ног, который возникает вследствие бактерий и грибков, купите в аптеке фурацилин в таблетках, порошке или готовый концентрат. Для уменьшения потоотделения стоп откажитесь от ношения плохо дышащей обуви, соблюдайте гигиену.

Как избавиться от запаха ног с помощью перекиси водорода?

С помощью перекиси водорода можно избавиться от запаха ног. Она уничтожает патогенную микрофлору, поэтому ее стоит использовать не только для обработки стоп, но и для обработки обуви. Однако, если на коже есть порезы и раны перекись наносить не стоит, так как это увеличит срок их заживления.

Что хорошо помогает от пота под мышками?

Хорошо помогают от пота под мышками антиперспиранты с хлоридом алюминия. Однако, применять их стоит осторожно, так как сильно сужаются поры и в долгосрочной перспективе это может привести к нарушению работы потовых желёз.

Список литературы:

  1. Батыршина С.В. Гипергидроз: способ коррекции / С.В. Батыршина, Л.А. Хаертдинова // Практическая медицина. -2014. - № 8 (84). - С. 16-23.
  2. Pitted keratolysis: an infective cause of foot odour. Pablo Fernández-Crehuet, MD PhD and Ricardo Ruiz-Villaverde, MD PhD. 2015 Apr 21; 187(7): 519.
  3. Foot odor due to microbial metabolism and its control. Katsutoshi Ara, Masakatsu Hama, Syunichi Akiba. 2006 Apr;52(4):357-64.
  4. Hyperhidrosis—Causes and Treatment of Enhanced Sweating. Tanja Schlereth, Marianne Dieterich and Frank Birklein. 2009 Jan; 106(3): 32–37.