Статья написана медицинскими копирайтерами, проверена администрацией сайта  

В статье рассмотрим эффективность жженых квасцов при повышенном потоотделении, рецепты, инструкцию по применению и противопоказания.

Пот — естественный физиологический процесс организма человека. Но обильное неконтролируемое выделение влаги (если происходит не во время интенсивной физической нагрузки или жары) — это патология. Такое заболевание называется гипергидрозом.

Чрезмерное потоотделение может проявляться как самостоятельная болезнь или быть следствием других патологий:

  • гормонального сбоя;
  • болезней ЦНС;
  • сахарного диабета.

Различают общий и локальный гипергидроз. Общий характеризуется обильным потоотделением по всему телу. Локальная потливость затрагивает отдельные участки: лицо, подмышки, ладони, ноги, молочные железы, пах и складки эпидермиса.

Для борьбы с недугом есть множество средств и методов. В их числе жженые квасцы — один из популярных и доступных способов.

Содержание:

  1. Как работают жженые квасцы и какова их эффективность при потливости?
  2. Рецепты и инструкция по применению
  3. Противопоказания
  4. Меры предосторожности
  5. Аналоги жженых квасцов от пота
  6. Выводы

.

Как работают жженые квасцы и какова их эффективность при потливости?

Оригинальное название препарат получил из-за своеобразного кислого и вяжущего вкуса. По химическому составу — это неорганическая соль без запаха, смесь алюминия, калия и серной кислоты.

Вещества соединяют для вступления в реакцию. Затем их нагревают, обезвоживают, измельчают и просеивают. В результате квасцы становятся фармакологическим продуктом.

После нанесения на область потоотделения сужаются кожные протоки, на поверхности тела образуется микроскопическая коллоидная пленка, препятствующая развитию бактерий. Активные микроорганизмы подавляются входящим в состав алюминием.

Спектр свойств жженых квасцов:

  • испаряют излишки влаги;
  • подсушивают кожу;
  • устраняют воспаление и зуд;
  • уменьшают запах пота;
  • останавливают кровь.

Повышенная потливость не только неприятна: обильная влага повышает кислотность эпидермиса, он набухает и отекает, появляются очаги воспаления.

Пот — едкое вещество, может окрашивать одежду и кожный покров. А это создает благоприятные условия для развития и размножения микроорганизмов.

Терапевтические свойства продукта используют для лечения ряда патологий и симптомов болезней:

  • экземы;
  • трофической язвы;
  • кольпита;
  • опрелостей;
  • пролежней.

Рецепты и инструкция по применению

Из-за нейтральности жженых квасцов их используют совместно с другими продуктами для снижения потоотделения различных участков тела:

  • подмышек;
  • ног;
  • лица.

Для подмышек

При потливости подмышек квасцы используют двумя методами.

Метод № 1

Хорошо вымыть область подмышек с нейтральным мылом без парфюмерных отдушек (дегтярным или детским) и высушить. В положении лежа и с закинутой рукой нанести чайную ложку порошка в область подмышки, аккуратно распределить.

Через 10–15 минут руку можно опустить и повторить процедуру с другой рукой.

Метод № 2

Здесь не требуется горизонтального положения человека.

После гигиенической процедуры нужно приготовить суспензию:

  • жженые квасцы — 10 мг (две чайные ложки);
  • 200 мл кипяченой воды;
  • 70%-ный спирт — 10 мл;
  • 5–7 капель эфирного масла.

Поместить порошок в пульверизатор с широким горлышком распылителя, добавить чистую воду и несколько капель натурального масла. Для дезодорирующего и антисептического эффектов следует использовать натуральные эфирные масла лимона, апельсина, мяты или пихты.

Непосредственно перед применением флакон нужно взболтать и распылить на подмышки. Процедура проводится 2 раза в день. Такой самодельный антиперспирант устраняет запах пота, успокаивает и тонизирует кожу.

Для ног

Жженые квасцы от потливости ног применяются в сухом виде. Стопы следует хорошо вымыть с хозяйственным или дегтярным мылом. Если есть огрубевшая кожа — аккуратно почистить ее пемзой или педикюрной щеткой.

У квасцов сильные влагопоглощающий и подсушивающий эффекты, поэтому перед нанесением рекомендуется смягчить ноги детским кремом. После полного впитывания крема необходимо планомерно распределить сухой порошок по стопам, особенно между пальцами.

Для повышения эффективности полежите с босыми обработанными ногами в спокойной позе 10–15 минут.

Для лица

Изрядно потеющее лицо доставляет человеку немало проблем, особенно в общественных местах. Протирание платками и салфетками может привести к образованию прыщей.

Квасцы уменьшают потливость лица и улучшают работу сальных желез. Нанесение их в виде маски сузит расширенные поры, отбелит кожу, выровняет тон.

Рецепт для приготовления:

  • 5 мл порошка (1 чайная ложка);
  • сок лимона;
  • белок куриного яйца;
  • органическое эфирное масло.

Кожу необходимо хорошо очистить мицеллярной водой, вымыть с детским мылом и обезжирить спиртовым лосьоном.

Жженые квасцы в объеме 5 мл (одна чайная ложка) смешивают с белком куриного яйца, добавляют несколько капель лимонного сока и нежного эфирного масла персика или абрикоса. Компоненты взбивают в пену и наносят плотным равномерным слоем.

Маска застывает в течение 20–30 минут. После ее смывают теплой водой без мыла, вытирают лицо чистым полотенцем. В день обработки косметические крема не применяют.

Регулярность использования — не более 1 раза в неделю.

Противопоказания

Жженые квасцы — безопасный для применения препарат от пота. Однако существует опасность повышенной чувствительности организма к компонентам.

Чтобы исключить непереносимость средства, его необходимо протестировать в течение получаса, нанеся на малый участок кожи. Если раздражения и зуда не появилось, можно применять.

Проконсультируйтесь с врачом перед использованием.

Меры предосторожности

Упаковку следует хранить в сухом темном месте c плотно закрытой крышкой. Препарат не должен быть доступен детям и храниться в непосредственной близости с пищевыми продуктами.

Аналоги жженых квасцов от пота

Существуют препараты от пота со схожим действием:

  • «Цинковая мазь»;
  • «Паста Теймурова»;
  • «Паста Лассара».

Они хорошо нейтрализуют запахи, но уступают противовоспалительному свойству квасцов.

Среди народных средств от пота часто используют соду и перекись водорода.

Сода

Результативность соды при повышенном выделении пота сильно преувеличена.

Но у нее есть ряд полезных свойств при наружном применении:

  • дезодорирующее;
  • антацидное;
  • дезинфицирующее;
  • подсушивающее.

Сода может вызвать серьезные раздражения на воспаленном участке и усилить болевой синдром.

Перекись водорода

Обладает антисептическими и кровоостанавливающими свойствами. Активный кислород в составе нейтрализует болезнетворные бактерии. При этом препарат не стерилизует на 100%.

В отличие от жженых квасцов, перекись водорода лишь уменьшает количество бактерий. Передозировка или частое нанесение вызывает ожоги и микротрещины эпидермиса. От пота перекись помогает слабо.

Выводы

Жженые квасцы — безопасное и доступное средство от повышенной потливости. Оно не лечит гипергидроз, но снижает симптомы недуга начальной стадии. Для среднего и тяжелого течения болезни эффективность низкая.

Небольшой процент аллергических реакций и возможность частого применения позволяет людям безопасно уменьшать выработку пота и неприятный запах.

FAQ

Чем можно заменить жженые квасцы?

Из-за индивидуальных особенностей организма препараты оказывают разное по эффективности действие. Когда нет результатов в лечении потоотделения, жженые квасцы можно заменить «Цинковой мазью» или «Салицилово-цинковой пастой», близкими по свойствам.

Чем отличаются жженые квасцы от алюмокалиевых квасцов?

Жженые и алюмокалиевые квасцы отличаются друг от друга процессом производства. Жженые квасцы проходят термическую обработку при температуре +160 °С. Это повышает эффективность средства от потливости и делает его безопасным для использования.

Что лечат жженые квасцы?

Жженые квасцы используются не только при изрядном потоотделении. Они лечат широкий спектр кожных заболеваний и патологий слизистых: дерматиты, микозы, стоматит, вульвовагиниты, псориаз, себорею.

Можно ли полоскать рот жжеными квасцами?

Официальное медицинское применение — наружное. Однако жженые квасцы активно используются для лечения заболеваний ротовой полости: гингивита и стоматита. Поэтому средством можно полоскать рот.

Список литературы:

  1. Батыршина С.В. Гипергидроз: способ коррекции / С.В. Батыршина, Л.А. Хаертдинова // Практическая медицина. -2014. - № 8 (84). - С. 16-23.
  2. Aluminum sulfate significantly reduces the skin test response to common allergens in sensitized patients. C Steven Smith, Scott A Smith, Thomas J Grier. 2006; 4: 1.