Статья написана медицинскими копирайтерами, проверена администрацией сайта  

В статье рассмотрим эффективность перекиси водорода от пота подмышек и ног, способы применения, показания и противопоказания.

Гипергидроз — проблема, с которой нередко сталкиваются подростки и взрослые люди. Он может наблюдаться в области стоп, подмышечных впадин и рук. Реже бывает на лице или волосистой части головы.

Для лечения существуют различные средства, одно из которых — перекись водорода. Препарат снижает активность потовых желез и предупреждает появление запаха.

Содержание:

  1. Показания к применению
  2. Эффективность
  3. Как применять для разных зон тела?
  4. Противопоказания
  5. Меры предосторожности
  6. Аналоги перекиси водорода от пота
  7. Выводы

.

Показания к применению

Перекись водорода используют при повышенной потливости и появлении неприятного запаха. Чаще всего применяют для зон:

Не рекомендуется для протирания зон волосистой части головы или лица. Здесь высок риск попадания в глаза, что может привести к ожогу слизистой.

Эффективность

Раствор обладает антисептическими свойствами. При регулярной обработке подмышек, ладоней или ступней уничтожаются бактерии — причина неприятного аромата.

Кроме того, перекись водорода способствует сужению кожных пор и нормализует уровень pH, уменьшая выделение влаги. Так снижается выработка пота.

Важно: следует учитывать, что эффект от использования продолжается недолго.

Как применять для разных зон тела?

Способ применения препарата зависит от особенностей кожного покрова зоны тела.

Подмышки

Кожа в подмышечных впадинах нежная, поэтому нельзя наносить раствор в неразбавленном виде. Обработку проводят так:

  • зону подмышек тщательно промывают с мылом и высушивают полотенцем;
  • перекись разводят водой в пропорции 1:10;
  • раствор наносят на ватных диск и аккуратно обрабатывают подмышечные впадины;
  • остатки не вытирают — кожа должна высохнуть естественным образом.

Вы можете использовать перекись от пота под мышками перед выходом из дома, а также в качестве экстренной меры. Если нужно срочно удалить запах пота, воспользуйтесь экспресс-методом:

Носовой платок смочите водой и слегка намыльте его. Протрите подмышки, затем еще раз сделайте это влажным платком без мыла и вытрите насухо. Теперь нанесите перекись и дождитесь, когда она высохнет.

Ноги

Кожа на ступнях плотная и менее чувствительная, чем под мышками. Концентрация раствора будет зависеть от состояния стоп. Для ухоженных гладких ног перекись водорода разводят водой в пропорции 1:5. При огрубевшей коже и натоптышах концентрацию можно увеличить.

Действовать нужно так:

  • тщательно вымойте ноги с мылом и высушите;
  • обработайте ступни и зоны между пальцами тампоном, смоченным в приготовленном растворе;
  • дождитесь, когда ноги высохнут и слегка присыпьте их тальком.

Вы также можете обрабатывать раствором перекиси водорода обувь внутри.

Противопоказания

От использования раствора придется отказаться при индивидуальной непереносимости, появлении раздражения или кожных реакциях.

Не стоит наносить перекись водорода от пота, если вы ощущаете сильное жжение или дискомфорт. Специалисты не рекомендуют препарат при беременности и в период грудного вскармливания, при повышенной чувствительности кожи.

Меры предосторожности

Приобретайте продукцию только в аптеках. Соблюдайте следующие рекомендации:

  • не протирайте тело препаратом в неразбавленном виде — это может спровоцировать ожоги, появление микротрещин, привести к избыточной сухости кожи;
  • не применяйте одновременно с дезодорантами, содержащими соли алюминия;
  • в случае попадания в глаза и на слизистую оболочку промойте их большим количеством воды. Если сохраняется жжение или сильное покраснение, обратитесь к врачу;
  • учитывайте, что раствор перекиси быстро теряет свои свойства, проводить обработку следует только свежеприготовленным составом.

Соблюдение простых мер предосторожности и рекомендаций специалистов сделает обработку тела эффективной и безопасной.

Аналоги перекиси водорода от пота

Помимо перекиси водорода, можно применять и другие средства, помогающие избавиться от неприятного аромата и снижающие активность потоотделения.

Паста Теймурова

Препарат для наружного применения с антисептическими и дезинфицирующими свойствами. Показан при гипергидрозе и опрелостях.

Пасту Теймурова наносят на чистую и сухую поверхность, слегка втирают легкими массирующими движениями. Процедуру рекомендуется проводить перед сном. Курс лечения составляет 3–7 дней.

Противопоказания:

  • повреждения кожного покрова — трещины, эрозии;
  • острые воспалительные процессы;
  • индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав.

Уксус

Народное средство от повышенной потливости. Смочите яблочным уксусом бумажное полотенце и протрите ладони, подмышечные впадины или стопы. Если у вас столовый уксус (9%), то разведите его водой в пропорции 1:3.

Детская присыпка

Имеет в составе антисептические компоненты, тальк, картофельный крахмал. Присыпка замедлит потоотделение и устранит запах.

Правила использования:

  • кожу тщательно промывают, высушивают;
  • наносят на сухие и чистые участки, равномерно распределяя по поверхности.

Средство не применяют вместе с кремами, поскольку порошок будет скатываться, вызывая раздражение кожи. Можно использовать от пота совместно с перекисью водорода.

Сода

Вещество обладает антисептическим, бактерицидным и подсушивающим свойствами. Сужает поры, уменьшая процесс выделения жидкости, при этом сохраняются функции кожного дыхания.

Запах нейтрализуется за счет бактерицидных свойств. Соду смешивают с кукурузным крахмалом в пропорции 1:2 и припудривают подмышки или ступни.

Жженые квасцы

Натуральный минерал. В его составе соли калия и алюминия, использовавшиеся от повышенного потоотделения еще в Древнем Египте. Эффект основан на впитывании избыточной влаги.

Преимущества жженых квасцов:

  • антисептические свойства;
  • вяжущее и отшелушивающее действия;
  • устраняет раздражения;
  • быстро заживляет трещины и раны;
  • сужает поры;
  • предупреждает развитие грибковых заболеваний.

Можно применять отдельно или вместе с детской присыпкой. Порошком из жженых квасцов припудривают кожу после нанесения перекиси водорода.

При повышенной потливости всего тела рекомендуется принимать ванны с квасцами.

Выводы

Перекись водорода — недорогой и эффективный препарат при незначительном потоотделении, помогающий избавиться от неприятного запаха и обеспечить ощущение свежести.

Средство не избавит от пота навсегда. Оно слабо влияет на активность потовых желез, эффект длится недолго. В основном перекись применяется для дезинфекции и предупреждения грибковых заболеваний.

FAQ

Как избавиться от запаха пота под мышками?

Избавиться от запаха пота под мышками можно, если тщательно соблюдать гигиену и дополнительно применять мази, обладающие антисептическими свойствами. Что касается народных средств, вы можете протирать подмышечные впадины перекисью водорода, использовать детскую присыпку или квасцы.

Чем протирать подмышки?

Для устранения запаха протирайте подмышки раствором уксуса или перекиси водорода. Дополнительно можно использовать «Формидрон». Чередуйте средства, чтобы избежать привыкания.

Как избавиться от запаха пота навсегда?

Избавиться от запаха пота один раз и навсегда не получится. Он появляется из-за бактерий, активно размножающихся во влажной среде. Устранить и предупредить его появление можно, если использовать мази с бактерицидными и антисептическими свойствами, снижающие активность потовых желез.

Что делать, если подмышки пахнут даже после мытья?

Если подмышки пахнут даже после мыться, попробуйте обработать их перекисью водорода, затем — детской присыпкой. Эта мера позволит снизить активность размножения бактерий. Вы также можете обратиться к врачу: вам назначат обследование и схему лечения.

Список литературы:

  1. Расстройства потоотделения (клиника, диагностика, лечение): Методические рекомендации/ Гордиенко А.Ф. — 1982.
  2. Hydrogen Peroxide Toxicity. Allison L. Nelson; Lauren Porter. Last Update: August 9, 2022.
  3. Hydrogen peroxide and cutaneous biology: Translational applications, benefits, and risks. Emily C Murphy, Adam J Friedman. 2019 Dec;81(6):1379-1386.