Статья написана медицинскими копирайтерами, проверена администрацией сайта  

Многие женщины знакомы с появлением потливости и опрелостей под грудью. Патологию вызывают тесное синтетическое белье, лишний вес и отказ от бюстгальтера.

Воспаление локализуется ниже субмаммарной складки (естественной линии изгиба под грудью), где кожные покровы соприкасаются друг с другом. Проявляется в виде набухания и сморщивания дермы, красноватых узелков и пузырьков.

Запущенные формы часто приводят к появлению эрозий с экссудационными выделениями, гноем и неприятным запахом, поскольку складки кожи — это очаг размножения бактерий.

Содержание:

  1. Почему появляются опрелости под грудью?
  2. Патогенез
  3. Классификация потливости и опрелостей под грудью
  4. Симптомы
  5. Диагностика
  6. Методы лечения потливости под грудью
  7. Как избавиться от неприятного запаха под грудью?
  8. Выводы

.

Почему появляются опрелости под грудью?

Непосредственная причина опрелостей и красных пятен — активация собственной условно-патогенной микрофлоры, находящейся на поверхности тела.

Факторы риска, увеличивающие ее патогенность:

  • повышенное потоотделение;
  • эндокринные заболевания, сопровождающиеся изменением химического состава пота;
  • снижение иммунитета;
  • несоблюдение норм личной гигиены;
  • климакс;
  • беременность.

Чтобы назначить эффективное лечение, врач должен точно определить причины повышенной потливости под грудью. Расскажем о самых распространенных.

Эндокринные нарушения

Усиленное потоотделение и риск появления опрелостей повышается при нарушении работы органов эндокринной системы. Причем как при избытке, так и недостатке гормонов.

Вот болезни эндокринной системы, почти всегда вызывающие обильное потоотделение под грудью:

  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • ожирение;
  • акромегалия (повышенный синтез гормона роста соматотропина);
  • синдром Иценко-Кушинга (чрезмерная выработка кортизола).

Эти патологии сопровождаются выделением гормонов, вызывающих усиленную выработку пота и/или изменение его химического состава. Нередко сочетаются с грибковой или микробной инфекцией в кожных складках.

Климакс

Это гормональная перестройка женского организма. Нарушается менструальный цикл, и яичники перестают реагировать на гормоны, вырабатываемые гипофизом. Появляются внезапные приливы жара, сопровождающиеся чрезмерным потоотделением.

Приливы разной степени интенсивности испытывают 80% женщин, а гипергидроз (избыточное выделение пота) — 70%.

Внезапное ощущение жара часто сочетается с сильной потливостью, способной привести к опрелостям под грудью с неприятным запахом. После прилива появляется испарина и краснота дермы. При этом потоотделение может быть настолько интенсивным, что необходимо сменить одежду.

Гипергидроз

Это патологическое состояние, сопровождающееся интенсивным потоотделением всего тела либо его отдельных участков (спины, ладоней, подмышек, ног и других).

Первичный гипергидроз проявляется в подростковом возрасте и сопровождает человека всю жизнь. В его основе — индивидуальные физиологические особенности организма, чаще наследственного характера.

Вылечить заболевание невозможно. Но снизить проявления потливости реально с помощью таблеток, внутрикожного введения препаратов ботулотоксина, хирургической операции - симпатектомии.

Вторичный гипергидроз проявляется на фоне других заболеваний, среди которых:

  • хронические инфекции (туберкулез, малярия, бруцеллез);
  • гормональные нарушения;
  • болезни нервной системы (неврозы, панические атаки, вегетососудистые расстройства);
  • патологические зависимости (алкоголизм, наркомания);
  • эндокринологические заболевания;
  • болезни почек;
  • лимфомы.

Чтобы вылечиться от вторичного гипергидроза, необходимо достичь ремиссии (ослабления или исчезновения) выявленных хронических заболеваний.

Беременность

Повышенная потливость под грудью на разных сроках беременности — распространенное явление. Это связано с изменением гормонального фона, снижением иммунитета, увеличением массы тела. Растущий живот и молочные железы образуют область плотного соприкосновения, из-за чего возникают опрелости.

Если не носить бюстгальтер, покраснения могут превратиться в отеки с воспалением. Самое неприятное, что беременным женщинам нельзя принимать лекарства для снижения повышенной потливости. Остается лишь следить за гигиеной тела.

Сильно потеет под грудью и у кормящих мамочек, поскольку в период лактации повышается температура грудных желез. Проблема исчезает, как только завершается период кормления.

Патогенез

Механизм возникновения опрелостей связан с неправильной работой потовых желез. Если в здоровом теле они за сутки вырабатывают около 800 мл влаги, то при повышенной потливости — в разы больше. Пот задерживается в складках, где смешивается с жировым секретом, выделяемым сальными железами. Это идеальная среда для развития грибковых и бактериальных инфекций.

На фоне повышенной влажности и постоянного трения в зоне соприкосновения складок кожи возникают красные пятна. При быстром размножении бактерий кожа воспаляется и чешется. Это вызывает травматические расчесы, усугубляющие клиническую симптоматику.

Если не принять мер, опрелости под грудью превращаются в заполненные гноем и самостоятельно вскрывающиеся везикулы (пузырьки). Процесс распространяется на здоровые участки тела, формируя кровоточащие эрозии, покрытые белым налетом.

При своевременном лечении раны быстро заживают. Однако раздражение происходит снова, если сохраняются факторы риска — хронические болезни, вызывающие вторичный гипергидроз.

Классификация потливости и опрелостей под грудью

В современной медицине используется классификация, основанная на типе возбудителя. Поэтому для устранения потливости и опрелостей применяются разные методы в зависимости от причины появления: микробная инфекция, неспецифический кандидоз, грибок или аллергия.

С учетом стадий патологического процесса опрелости делятся на виды:

  • Сухая стадия. В местах, где потеет под грудью, образуются отечные красные пятна. Но целостность покровов не нарушена, нет воспаления и зуда.
  • Мокнущая стадия. На теле появляются язвочки, выделяющие экссудат (жидкость). Воспалительный процесс превращается в мокнущий из-за самопроизвольных вскрытий очагов поражения. Сопровождается зудом. Инфекция распространяется за счет расчесывания.
  • Гнойная стадия. Процесс носит острый характер. Постоянное жжение дополняется кандидозом с белыми пленками. Здоровые участки быстро поражаются, появляется неприятный запах. При отсутствии лечения процесс переходит на подкожно-жировую клетчатку.

Симптомы

На первом этапе ощущается дискомфорт, связанный с тем, что сильно потеет под грудью. Периодически возникает зуд, кожа краснеет и выглядит отечной.

Когда приступы зуда переходят в жжение, женщина расчесывает место воспаления, травмируя кожу. После гигиенических процедур эта область стягивается, чувство жжения растет.

Опрелость переходит в стадию пустулезного дерматита, характеризующегося:

  • высыпаниями, выделяющими экссудат;
  • появлением неприятного запаха;
  • быстрым расширением области поражения по причине мокнущего характера.

На этом этапе обязательно обращение к врачу, ведь за счет потливости к инфекции могут присоединиться патогенные бактерии. При их активном размножении возникнут новые гнойные очаги с точечными кровотечениями, а инфекция распространится по телу.

Диагностика

Основная задача диагностики — ответить, почему потеет под грудью? Программу лечения составляет дерматолог на основании результатов обследования и особенностей клинической ситуации. В случае диагностирования гормональных нарушений обязательна консультация эндокринолога.

Виды диагностики:

  • Бактериоскопические. Выявляют состав микрофлоры и определяют чувствительность патогенных микроорганизмов к антибиотикам. Берется мазок на кокковую флору, наличие клеток десквамированного эпителия, лейкоциты, кандиды и актиномицеты (для грибковой формы).
  • Гематологические. Делается анализ крови на сахар, гормоны щитовидной железы и надпочечников, толерантность к глюкозе (при подозрении на сахарный диабет).

Методы лечения потливости под грудью

Бороться с потливостью и опрелостями нужно комплексно: с применением диеты, гигиенических процедур, медикаментозных препаратов и народных средств. Гормональные, подсушивающие, антибактериальные и антисептические средства используются местно. Хорошо дополняет медикаментозное лечение физиотерапия, например УФО.

Гормональные мази

При наличии бактериальной инфекции и острого гнойного процесса назначаются гормональные мази:

  • «Левомеколь»;
  • «Лоринден С»;
  • «Синтомицин».

Они оказывают выраженные противозудное и противовоспалительное действия, снижают потоотделение и неприятный запах. Их применяют, чередуя с подсушивающими препаратами. После заживления язв использование прекращают.

Подсушивающие средства

Полезны в начале терапии, когда из-за сильной потливости под грудью образуется экссудат (выделения). Останавливают прогресс воспаления. Большинство средств содержат цинк и антисептические компоненты, снижающие активность потовых желез.

Эффективные помощники:

Антисептические растворы

Показаны на любых стадиях опрелостей для дезинфицирования кожи и подавления активности бактерий. Складки промываются водой и обрабатываются антисептиком. Например: «Хлоргексидином», «Мирамистином», раствором «Фурацилина».

Народные средства

Хороший заживляющий эффект оказывают отвары из коры дуба, ромашки и череды. Ими протирают воспаленные места или добавляют в ванну. Травяные настои можно пить вместо чая. Тот же настой шалфея уменьшает потоотделение.

Как избавиться от неприятного запаха под грудью?

Если причина обильного пота под грудью не патология, требующая медикаментозного лечения, применяйте дезодоранты-антиперспиранты или лосьоны.

Действия косметических изделий за счет антимикробного состава:

  • замедляют размножение бактерий;
  • на время блокируют потоотделение;
  • маскируют запах пота;
  • образуют на коже защитный слой, предотвращающий появление опрелостей.

Держать кожу сухой помогут пудры и присыпки на основе талька. Использовать можно детские присыпки (Johnson's Baby, Liquid Talc Mothercare) и взрослые пудры для тела с ароматизаторами (такие, как Silky Underwear Lush).

Дезодорирующие продукты считаются отличной альтернативой тальку, хорошо поглощают пот и одобрены дерматологами.

Выводы

Чтобы не думать, как избавиться от опрелостей под грудью, лучше предупредить их появление за счет снижения потливости.

Для профилактики важно соблюдать простые правила:

  • использовать хлопчатобумажные бюстгальтеры без «косточек»;
  • регулярно проводить гигиенические процедуры;
  • применять присыпки;
  • вытирать насухо тело после купания.

А если проблема все же возникла и прогрессирует, сразу обращайтесь к дерматологу, чтобы своевременно начать терапию.

FAQ

Что может быть причиной сильной потливости?

Причиной сильной потливости может быть врожденная патология, связанная с неправильной работой потовых желез. Либо приобретенная, сопровождающая различные заболевания. Самые распространенные из них: эндокринные расстройства, болезни нервной системы, хронические инфекции, онкологические заболевания.

Какой врач лечит повышенное потоотделение?

Повышенной потоотделение может быть симптомом других заболеваний, поэтому для лечения сначала стоит обратиться к терапевту, который после обследования направит к нужному врачу. При болезнях эндокринной системы необходима консультация эндокринолога.

Какие анализы нужно сдать при повышенной потливости?

При повышенной потливости обычно берется мазок на бактериоскопическое исследование, чтобы определить тип возбудителя, сдается биохимический анализ крови, анализ крови на сахар и содержание некоторых гормонов. Иногда назначается УЗИ щитовидной железы, анализ мочи.

Можно ли опрелости мазать облепиховым маслом?

Опрелости можно мазать облепиховым маслом, так как оно обладает противовоспалительным и антибактериальным действием. Им эффективно лечат опрелости, пролежни и другие кожные заболевания. Оно заживляет ранки, повышая упругость кожи и не оставляя рубцов.

Чем мазать опрелость на шее?

Для опрелостей на шее рекомендованы антисептические растворы (хлоргексидин, фурациллин). Чтобы уменьшить экссудацию, применяют препараты с сульфатом меди, цинковую пасту. Для лечения бактериального воспаления используют мази с антибиотиками.

Список литературы:

  1. Сергеев А. Ю., Сергеев Ю. В. Кандидоз: природа инфекции, механизмы агрессии и защиты, диагностика и лечение. - М.: Триада-Х., 2000. - 472 c.
  2. Европейские рекомендации по лечению атопического дерматита 2011 года: анализ современных технологий топической терапии/ Калюжная Л.Д., Слабкий Г.А., Горбенко А.В.// Український журнал дерматології, венерології, косметології. – 2012 - № 2 (45).
  3. Соколова Т. В., Мокроносова М. А. Особенности течения и ведения больных микробной экземой, ассоциированной с кандидозом кожи и слизистых оболочек // Рос. аллерг. журнал. – 2007. - № 5. – С. 63-73.
  4. Особенности диагностики и лечения интертригинозных форм дерматомикозов/ Никитина И.В.// Русский медицинский журнал. – 2009- №17.
  5. Atypical Presentation of Sweat Dermatitis with Review of Literature. Rohini Soni, Archana J. Lokhande, and Paschal D’souza. 2019 Nov-Dec; 10(6): 698–703.
  6. Diaper Dermatitis. Anthonella B. Benitez Ojeda; Magda D. Mendez. Last Update: January 31, 2023.