Статья написана медицинскими копирайтерами, проверена администрацией сайта  

При гипергидрозе врачи рекомендуют использовать Пасту Теймурова. Это белое вязкое вещество с антисептическими свойствами.

Снижая потливость, препарат выполняет и другие функции:

  • борется с бактериями и микробами;
  • охлаждает кожу за счет ментоловых компонентов.

При правильном использовании паста убирает неприятные запахи, улучшает состояние кожи и снижает активность потовых желез. В итоге проблемные зоны остаются сухими и чистыми.

Содержание:

  1. Показания к применению
  2. Производители Пасты Теймурова
  3. Эффективность от пота и запаха
  4. На каких участках тела можно применять?
  5. Инструкция по применению от потливости разных зон тела
  6. Противопоказания
  7. Меры предосторожности
  8. Передозировка
  9. Аналоги Пасты Теймурова от пота
  10. Выводы

.

Показания к применению

Особенно эффективна Паста Теймурова при потливости подмышек и ног. Но врачи разрешают наносить ее и на другие части тела, страдающие от повышенного потоотделения. Назначают при средних и легких формах гипергидроза.

Незаменима паста и для избавления от опрелостей, в том числе у лежачих больных. Компоненты препарата не накапливаются в организме, а значит, даже при частом использовании опасности для здоровья нет.

Средство также назначают в следующих ситуациях:

  1. Грибок стопы, ногтей. Своевременное лечение способно полностью избавить от симптомов и заболевания.
  2. Угревая сыпь на лице, спине и других участках. Благодаря своим компонентам продукт нормализует работу сальных желез.
  3. Неприятный запах от ног. Если стопы сильно потеют, то на их поверхности быстро размножаются бактерии. Отходы их жизнедеятельности и становятся причиной резкого запаха, сохраняющегося даже после душа.
  4. Раздражение или натирание в паховой зоне или с внутренней стороны бедер.

В отдельных случаях Пасту Теймурова назначают при экземах, гнойничковых поражениях, дерматитах.

Производители Пасты Теймурова

В аптечных сетях можно найти продукцию трех отечественных производителей:

  • “ЗАО Зеленая дубрава” — производственная компания, выпускающая лекарства, медицинские изделия, косметику и парфюмерию.
  • “АО Муромский приборостроительный завод” — предприятие военно-промышленного комплекса. Выпускает, в том числе, и лекарственные средства под собственным зарегистрированным товарным знаком ВербаФарм.
  • “ООО Тульская фармацевтическая фабрика” — производитель косметических и лечебных препаратов с 1972 года.

Эффективность от пота и запаха

Эффективность Пасты Теймурова от пота и запаха ног проверена годами. Ее разработали еще в советское время, и с тех пор она помогла тысячам пациентов избавиться от последствий гипергидроза.

Чем обусловлена высокая эффективность? Давайте взглянем на состав:

  • салициловая кислота — борется с микробами, выступает как кератолитик и антисептик;
  • борная кислота — обеззараживает, уменьшает раздражения и воспаления;
  • оксид цинка — борется с раздражением, подсушивает кожный покров, создает на его поверхности защитную пленку;
  • тетраборат натрия — антисептик, справляется даже с грибком;
  • метенамин — убивает бактерии;
  • раствор формальдегида — компонент устранения запаха;
  • тальк — впитывает излишки влаги;
  • масло мяты — оказывает охлаждающий и дезодорирующий эффект;
  • глицерол — смягчает кожу и помогает ее регенерации.

Паста Теймурова работает против потливости сразу по нескольким направлениям. Она убирает излишки влаги, убивает микробы, бактерии и грибок, уничтожает неприятный аромат, снимает раздражение и воспаление.

На каких участках тела можно применять?

Врачи советуют наносить Теймурову Пасту на части тела с чрезмерным потоотделением либо риском образования опрелостей. Это могут быть стопы, пальцы ног, зона под мышками, паховая область, внутренняя сторона бедер.

Для исключения аллергической реакции нужно провести специальный тест. Небольшое количество средства нанести на выбранный участок и понаблюдать за поведением организма в течение 30 мин.

Если появились покраснения или высыпания, мазь нужно удалить водой с мылом, после чего выпить антигистаминные препараты (например, Супрастин).

Инструкция по применению от потливости разных зон тела

Паста Теймурова используется от потливости подмышек, ног или иных участков только наружно.

Порядок действий следующий:

  1. Тщательно моют обрабатываемый участок теплой водой с мылом, лучше дегтярным, после чего просушивают. Можно вытирать сначала обычным, а затем бумажным полотенцем для максимального эффекта.
  2. Пасту мажут тонким слоем на пораженную поверхность либо чрезмерно потеющие места. Для защиты рук надевают перчатки.
  3. Для устойчивого эффекта мазь рекомендуется втирать 1–3 минуты (достаточно легких массажных движений).
  4. Излишки убирают бумажной салфеткой.
  5. Если средство наносится на стопы, сверху можно надеть носки. Обязательно обработать между пальцами.

Для борьбы с потом Теймурову Пасту лучше мазать 1 раз в сутки, на ночь. Для лечения прыщей, экзем и других поражений кожи будет достаточно 1–2 раза в день.

Курс лечения — от 3 до 7 дней. После этого можно использовать 1–2 раза в неделю для профилактики.

Противопоказания

Из-за специфических компонентов в составе Паста Теймурова противопоказана:

  • детям младше 12 лет;
  • женщинам в период беременности и грудного вскармливания;
  • при царапинах, трещинах и открытых ранах;
  • при аллергической реакции.

Перед первым применением рекомендуется проконсультироваться у дерматолога.

Меры предосторожности

Храните Пасту Теймурова в недоступных для детей местах. Не игнорируйте предварительный тест на аллергическую реакцию. Не используйте для лечения опрелостей у детей, особенно грудничкового возраста.

При попадании в глаза или на слизистую — удалите излишки ватной палочкой или тампоном, после чего хорошо промойте. В случае проглатывания — вызовите медиков, а пока ждете помощь, промойте желудок и примите любые энтеросорбенты.

Не используйте препарат на волосяной части головы, а также сразу после бритья.

Передозировка

Препарат практически не всасывается организмом, не оказывает системного воздействия на него (не попадает в кровоток). Именно поэтому случаев передозировки в медицине отмечено не было.

Аналоги Пасты Теймурова от пота

Подыскивая замену Теймуровой Пасте, выбирайте мази, оказывающие следующие виды действия:

  • противовоспалительный — если есть раздражение, опрелости;
  • противогрибковые — для нанесения на стопы;
  • антисептические — при появлении неприятного запаха;
  • подсушивающие — от излишней влажности.

Формидрон

Как и Паста Теймурова, содержит в составе дубильные компоненты, хорошо сужающие поры и снижающие активность потовых желез. Раствор обладает противогрибковым и антибактериальным эффектами.

Формидрон наносят с помощью ватного диска или нетканой салфетки. Раствор быстро впитывается и не оставляет пятен на одежде или постельном белье.

Через полчаса после нанесения нужно промыть водой — не оставляйте дольше рекомендованного времени!

Гальманин

Подсушивающее средство с тальком, крахмалом, оксидом цинка и салициловой кислотой. Эффективно против гипергидроза, угревой сыпи, опрелостей, экзем.

В отличии от Теймуровой Пасты, выпускается в виде порошка, который наносят не чаще 1 раза в день. В зоне подмышек можно использовать вместо дезодоранта сразу после гигиенических процедур.

Перекись водорода

Эффективно борется с микробами и бактериями, вызывающими неприятный аромат. Не работает против излишнего потоотделения — снизить выделение влаги не может.

После обработки перекисью водорода нельзя наносить дезодоранты-антиперспиранты, содержащие хлорид алюминия. Концентрация раствора должна быть 1–3%.

Выводы

Эффективность Пасты Теймурова от потливости не вызывает сомнений: после прохождения курса гипергидроз не излечивается, но уменьшается выделение пота. Уходит запах в областях ног и подмышек.

Паста Теймурова — продукт с сильными компонентами, поэтому не стоит допускать бесконтрольного применения. Отложите применение, если есть открытые повреждения: царапины, трещины.

Чтобы паста не потеряла эффективности, держите ее в холодильнике.

FAQ

Как избавиться от мокрых подмышек в домашних условиях?

Для того чтобы избавиться от мокрых подмышек к домашних условиях попробуйте пасту Теймурова. Нанесите ее на чистую сухую кожу вечером, помассируйте в течение 1-3 минут, остатки уберите салфеткой. Повторяйте обработку 3-7 дней в зависимости от степени гипергидроза. В дальнейшем для профилактики мажьте 1-2 раза в неделю.

Как сделать так, чтобы не потеть?

Чтобы не потеть чрезмерно сильно откажитесь от горячей и острой пищи, тесной одежды и обуви (особенно из синтетических материалов), регулярно проветривайте помещение. Если гипергидроз вызван стрессом, попробуйте расслабляющие практики. И, конечно, воспользуйтесь специальной продукцией от пота.

Что значит, если сильно потеешь?

Нормально, если пот выделяется в небольшом количестве – это защитная реакция организма на перегрев или употребление острой пищи. Если же влаги много, либо потеешь постоянно и очень сильно – это опасный сигнал. Лучше обратиться к доктору: он назначит анализы, проведет осмотр и подберет схему терапии.

Что есть и пить, чтобы не потеть?

Для того чтобы меньше потеть исключите из рациона молочные продукты (особенно голубые сыры) – они задерживают непереваренные белки в организме, в результате чего повышается потоотделение. Откажитесь от острой пищи – она повышает температуру, что приводит к повышенному выделению жидкости. Вместо кофе пейте зеленый чай или воду.

Какой врач лечит повышенное потоотделение?

Повышенное потоотделение является спутником многих заболеваний. Поставить предварительный диагноз может только врач терапевт. После этого он направляет пациента к эндокринологу, онкологу, неврологу, психиатру для лечения – в зависимости от того, какое заболевание или расстройство (например, стресс) стали причиной гипергидроза.

Список литературы:

  1. Батыршина С.В. Гипергидроз: способ коррекции / С.В. Батыршина, Л.А. Хаертдинова // Практическая медицина. -2014. - № 8 (84). - С. 16-23.
  2. Toxicity of boric acid, borax and other boron containing compounds: A review. Niels Hadrup, Marie Frederiksen, Anoop K Sharma. Epub 2021 Jan 22.
  3. Absorption of boric acid through human skin depending on the type of vehicle. G Stüttgen, T Siebel, B Aggerbeck. 1982;272(1-2):21-9. doi: 10.1007/BF00510389.