Статья написана медицинскими копирайтерами, проверена администрацией сайта  

В статье рассмотрим дезодоранты и антиперспиранты Dry Dry — их эффективность в снижении потоотделения, применение, побочные эффекты и аналоги.

Проблема повышенной потливости знакома многим людям. Чтобы ее решить, важно установить причину неправильной работы потовых желез.

Обильное потоотделение могут провоцировать:

  • наследственность;
  • эндокринные нарушения;
  • стрессовые ситуации;
  • физическая активность;
  • другое.

Чтобы уменьшить потоотделение и устранить неприятный запах, стоит присмотреться к продукции DRYDRY.

Линейка препаратов лечебной косметики разработана шведской компанией Lexima AB.

В отличие от средств, представленных в масс-маркете, дезодоранты действительно работают. Подходят для лечения гипергидроза подмышек, стоп и ладоней.

Содержание:

  1. Как работает?
  2. Антиперспиранты
  3. Дезодоранты
  4. Инструкция по применению
  5. Противопоказания
  6. Меры предосторожности
  7. Вред и побочные эффекты
  8. Аналоги
  9. Выводы

.

Как работает?

В основе Dry Dry используются денатурированный спирт либо вода. Активный компонент, подавляющий выработку пота, — гидрат хлорида алюминия.

Его применяют в составе дезодорантов для снижения потоотделения. Вещество регулирует работу потовых желез, создавая на поверхности дермы специальную пленку.

Функции специальной пленки:

  • блокирует выделение пота;
  • сужает протоки потовых желез.

Работа средств от потливости DRYDRY продолжительная. Это объясняется тем, что соли алюминия и белковые соединения образовавшейся пленки трудно растворяются. Значит, они дольше остаются на поверхности дермы и продолжают работать.

Виды антиперспирантов

Dry Dry блокирует потовые железы, уменьшая образование влаги и предотвращая неприятный запах. Средство рекомендовано мужчинам и женщинам, страдающим от повышенной потливости подмышек, стоп и ладоней.

Производитель гарантирует результат даже при чрезмерных физических нагрузках и в жару.

Dry Dry Classic

Это универсальный антиперспирант для устранения следов чрезмерной потливости. Содержит аluminum сhloride в концентрации 30,5%. Высокое содержание компонента обеспечивает пролонгированное действие — до 5–7 суток.

Применяется для обработки:

  • подмышек;
  • ступней;
  • рук.

Не оставляет липкого слоя, быстро высыхает, не пачкает одежду. Для удобства выпускается в формах аппликатора либо ролика.

Dry Dry Sensitives

Менее концентрированная вариация антиперспиранта, где содержание алюминия понижено до 24%, а вместо спиртовой основы применяется вода. Подобный состав разработан для чувствительной кожи, склонной к раздражению.

Действует деликатно, однако защищает от пота не более двух суток.

Выпускается в формате ролика, емкость флакона 50 мл. Не содержит выраженных отдушек.

Dry Dry Light

Промежуточная версия между Classic и Sensitives. Рекомендован при умеренном (нормальном) и повышенном потоотделениях.

Продолжительность работы — до трех суток. Быстро высыхает, не оставляя ощущения липкости, подходит для одежды из светлых, темных и цветных тканей.

Dry Dry Soft Cream

Антиперспирант, выпускаемый в формате мягкого крема. Подходит для всех типов кожи, помогает регулировать механизм потоотделения. Предотвращает развитие бактерий, выступающих основным источником неприятного запаха.

Dry Dry Soft Cream не содержит отдушек, поэтому может применяться представителями обоих полов. Продукт экономичный, быстро впитывается, без липкости и следов на одежде.

Dry Dry Man

Роликовый антиперспирант, разработанный специально для мужчин. Содержит смесь душистых ингредиентов с приятным ароматом. Рекомендуется при нормальном потоотделении, сохраняет активность на протяжении трех дней.

Dry Dry Woman

Женский антиперспирант, выпускаемый в удобном формате ролика. Содержит комбинацию компонентов, уменьшающих потливость, и парфюмерные добавки на основе цветочных эфирных масел для подавления неприятного запаха.

Может применяться для чувствительной кожи:

  • уменьшает раздражения и шелушения;
  • способствует смягчению кожных покровов;
  • обеспечивает деликатный уход.

Dry Dry Foot Spray для ног

Средство разработано для людей, у которых сильно потеют ноги. Содержание спирта здесь увеличено до 10%, поэтому препарат нельзя применять на других участках тела.

Антиперспирантом обрабатывают ступни, пальцы, область лодыжек.

Благодаря добавлению ментола препарат для ног не только предотвращает чрезмерное выделение пота, но и охлаждает кожу, обеспечивает антибактериальный эффект.

Дезодоранты

Дезодоранты Dry Dry действуют на подмышки иначе, чем антиперспиранты. Если последние преимущественно блокируют выработку пота, то дезодоранты помогают скрыть неприятный запах, предотвращают развитие микробов.

Некоторые продукты линейки содержат в составе легкие парфюмерные отдушки, сохраняющиеся длительное время.

Dry Dry Deo Body

Универсальный спрей для тела, одинаково эффективный для мужчин и женщин. Дезодорирующий эффект основан на использовании уникального компонента природного происхождения Dermosoft Decalact Deo.

Действия активного ингредиента:

  • нейтрализует запах пота;
  • обеспечивает антибактериальную защиту.

Хорошо впитывается, освежает и действует на протяжении всего дня. Не содержит Aluminum Chloride.

Dry Dry Deo Roll

Роликовый дезодорант для подмышек DRYDRY Deo Roll с нежным нейтральным ароматом. Разработан специально для чувствительной кожи.

В его составе присутствуют ионы серебра, создающие антибактериальный эффект, и экстракт aloe vera, смягчающий и одновременно ухаживающий за телом.

Dry Dry Deo Teen

В подростковом возрасте чрезмерная работа потовых желез обусловлена гормональной перестройкой. Несмотря на то, что юноши и девушки активно потеют, пользоваться серией для взрослых им не рекомендуется из-за повышенного содержания сильных компонентов.

Чтобы сократить вероятность раздражения и при этом обеспечить гарантированную защиту от пота, в линейке представлен отдельный дезодорант для подростков — Dry Dry Deo Teen. Деликатная формула позволяет применять его без ограничений.

Инструкция по применению

Обязательные условия при использовании DRYDRY от потливости:

  1. Примерно за час до сна.
  2. На чистую и тщательно высушенную поверхность.
  3. После использования препарату нужно высохнуть, на это требуется около 2–3 минут.
  4. После высыхания запрещается мочить место обработки до утра.
  5. С утра разрешается принять душ и провести обычные гигиенические процедуры. По желанию можно использовать дезодорант без хлорида алюминия или смягчающий крем.

Страдающим от повышенного потоотделения процедуру рекомендуется повторить дважды: вечером следующего дня или через день.

Пользоваться антиперспирантом необходимо каждые 3–5 дней. При таком режиме применения одного флакона хватит примерно на полгода.

Противопоказания

Не допускается использовать Dry Dry от пота в следующих ситуациях:

  • в периоды вынашивания плода и лактации;
  • при проблемах с почками;
  • в возрасте до 16 лет.

Перед нанесением нужно обязательно провести тест на чувствительность компонентов. Так удастся избежать раздражения, предотвратить ожоги и шелушение.

Тест проводят следующим образом: небольшое количество препарата наносят на запястье или сгиб локтя и выдерживают два часа. Если на обработанном участке не возникло покраснения, отека или зуда, то можно пользоваться.

При аллергической реакции от дальнейшего применения нужно отказаться.

Меры предосторожности

Чтобы снизить негативное воздействие алюминиевых солей и предотвратить побочные эффекты в виде покраснения, зуда и жжения, стоит соблюдать несколько простых советов.

Правильное использование продуктов серии DRYDRY:

  • не наносить дезодорант на травмированные участки, при воспалениях и угревой сыпи;
  • избегать попадания на лицо и в глаза;
  • наносить равномерным тонким слоем;
  • не применять на больших участках тела.

Если после нанесения возникло покраснение, ощущаются сильное жжение или нестерпимый зуд, обработанный участок требуется промыть чистой проточной водой без мыла и наложить успокаивающий крем.

Повторное использование допускается через сутки.

Вред и побочные эффекты

Производитель настаивает, что пользоваться продукцией нужно с четким соблюдением инструкции. Это необходимо для минимизации возможных негативных эффектов от действия неорганического соединения aluminum chloride.

При длительном и бесконтрольном применении оно медленно выводится из организма и накапливается. Это чревато сбоями в работе почек и печени, может вызвать образование камней в мочевом пузыре, привести к лейкемии.

Поэтому между курсами важно делать промежутки для естественного очищения организма. Чтобы ускорить этот процесс, рекомендуется употреблять больше пищи, выводящей шлаки, токсины и соли металлов. Это чеснок, кориандр, различные ферментированные продукты.

Аналоги

Средства DRYDRY не единственные, избавляющие от пота и неприятного запаха надолго. На рынке представлено несколько продуктов похожего действия. По стоимости и эффекту они сравнимы с дезодорантами и антиперспирантами линейки Dry Dry.

Расскажем о некоторых из них подробнее, чтобы у вас были альтернативные варианты для выбора.

Odaban

Британское средство от пота практически с тем же составом, что и DRYDRY. Разница состоит в концентрации действующего вещества: Odaban содержит не более 20% алюминиевых солей.

В продаже препарат представлен в виде:

  • спрея для обработки подмышек;
  • лосьона для рук;
  • присыпки для ступней.

Maxim

Изготавливается в США, не содержит спиртов, парабенов, искусственных отдушек. Подходит чувствительной коже. В качестве активного компонента используются соли алюминия, однако их концентрация значительно снижена по сравнению с Dry Dry.

Применяется против чрезмерной потливости рук, стоп и подмышек, можно наносить на лицо.

Выпускается в двух форматах:

  • классический вариант содержит 15% алюминиевых солей;
  • в облегченную версию добавляют не более 11% активного компонента.

Выводы

Людям, страдающим чрезмерным потоотделением, дерматологи нередко назначают средства из линейки Dry Dry.

Если нет противопоказаний и соблюдается инструкция, результат часто появляется после первого использования. Но постоянно применять эти препараты не следует, ведь активное подавление потовых желез нежелательно. Поэтому через полгода регулярного нанесения рекомендуется делать перерыв.

Чтобы быть уверенным в эффективности средств, следует покупать их в специализированных местах, проверяя упаковку, целостность флаконов и срок годности. Если есть сомнения в оригинальности продукции, обязательно требуйте у продавца сертификаты качества.

FAQ

Почему сильно жжет Dry Dry?

В большинстве случаев сильное жжение Dry Dry связано с несоблюдением инструкции. Легкое покалывание и пощипывание производитель называет нормой, особенно если речь идет о людях с повышенной чувствительностью кожи. Если ощущения болезненные, значит, антиперспирант нанесен на влажное или неочищенное тело либо сразу после процедуры бритья.

Можно ли пользоваться обычным дезодорантом после Dry Dry?

Производитель не вводит ограничений по использованию обычных дезодорантов и антиперспирантов после DRYDRY. Но в состав некоторых продуктов линейки входит спирт. Поэтому лучше отказаться от косметики на его основе, чтобы не вызвать повышенной сухости, шелушения и раздражения.

Можно ли наносить Dry Dry на спину?

Серия этих антиперспирантов разработана преимущественно для уменьшения потливости подмышек, стоп и рук. Если у вас сильно потеет спина, рассмотрите дезодорант DRYDRY Deo Body. Его можно наносить на спину. Эффективно устраняет запах пота, блокирует размножение бактерий, смягчает кожу и ухаживает за телом.

Когда можно брить подмышки после нанесения Dry Dry?

После нанесения Dry Dry брить подмышки можно не ранее, чем на следующие сутки. Удалять волосы желательно за двое суток до использования препарата, чтобы избежать раздражения.

Список литературы:

  1. The Effect and Persistency of 1% Aluminum Chloride Hexahydrate Iontophoresis in the Treatment of Primary Palmar Hyperhidrosis. Khosro Khademi Kalantari, Afsane Zeinalzade, Farzad Kobarfard. 2011 Summer; 10(3): 641–645.
  2. Assessment of Dermal Absorption of Aluminum from a Representative Antiperspirant Formulation Using a 26Al Microtracer Approach. Rianne de Ligt, Esther van Duijn, Dimitri Grossouw. 2018 Nov.
  3. Aluminum Chloride Hexahydrate in a Salicylic Acid Gel. Heather Woolery-Lloyd, Whitney Valins. 2009 Jun; 2(6): 28–31.